Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Соратник непотопляемого Дениса Кудина из WOG возглавил одновременно “Укрнафту” и “Укртатнафту”

[11:00 10 ноября 2022 года ]

Бывший гендиректор сети заправок WOG Сергей Корецкий назначен руководителями ПАО “Укрнафта” и ПАО “Укртатнафта”, акции которых были принудительно изъяты у экс-владельцев и переданы Министерству обороны. Как сообщает enkorr, соответствующие записи появились в государственных реестрах.

Согласно реестру, топ-менеджер возглавил предприятия с 8 ноября 2022 года.

С 2013 по октябрь 2018 года Корецкий занимал должность гендиректора сети заправок WOG. В октябре 2018 года он объявил, что уходит с должности, потому что хочет заняться собственными проектами. Далее он создал сеть кафе под брендом Idealist Coffee.

Сергей Корецкий является креатурой первого замминистра экономики, бывшего первого заместителя главы Фонда госимущества, фигуранта скандала с “Панамскими бумагами” Дениса Кудина. 

До прихода на госслужбу Кудин входил в группу Владислава Войтенко и Сергея Корецкого, на которых много лет держался WOG. Но после смерти Еремеева и бегства Дыминского, у менеджеров начался конфликт с основным оставшимся у руля акционером — нардепом Степаном Ивахивым, который вошел в партию Игоря Палицы “За майбутнє”.

Ивахив обвинял менеджеров в проблемах WOG — “все летит, все плохо, за долги отбирают имущество, а вы ничего не делаете”. А те наоборот считали, что делали все возможное, а в ответ — одни матюки.

В итоге Корецкий ушел и создал кофейную компанию IDEALIST, с целью сделать кофейни во всех аэропортах, железнодорожных вокзалах и бизнес-центрах. Ему помогал Кудин, который до этого смог открыть кафе WOG в аэропортах “Жуляны” и “Борисполь”.

Отметим, “Укрнафту” до “отчуждения” возглавлял Олег Гез, “Укртатнафту” — Павел Овчаренко.

Как сообщалось, 6 ноября стратегически важные предприятия ПАО “Укрнафта”, ПАО “Укртатнафта”, АО “Мотор Сич”, ЧАО “АвтоКрАЗ” и ЧАО “Запорожтрансформатор”, связанные с Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином передано в управление Министерства обороны до завершения военного положения.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежала 50%+1 акция “Укрнафты”, еще 42% владели компании группы “Приват” Игоря Коломойского и его партнеров. “Приват” осуществлял операционный контроль над “Укрнефтью” с февраля 2003 года.

В “Укртатнафте” олигарх совместно с партнером Геннадием Боголюбовым владеют около 60%. Остальные — у НАК “Нафтогаз”. Ключевым активом “Укртатнафты” является Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, который в мае вывели из строя российские ракетные обстрелы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.