Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Соратник Медведчука покинул Украину самолетом, которым пользуется белорусский олигарх

[11:50 21 мая 2021 года ]

Народный депутат от ОПЗЖ Тарас Козак покинул Украину 24 февраля самолетом, которым пользуется Николай Воробей — белорусский олигарх, против которого из-за близости к режиму Александра Лукашенко Европейский союз ввел санкции в связи с фальсификациями президентских выборов в Беларуси 2020 года. На момент вылета из Украины относительно Козака и на три его телеканала, а также на самолет, которым он пользовался, были наложены санкции СНБО. С тех пор народный депутат не возвращался. Об этом сообщают Схемы.

Народный депутат от партии “Оппозиционная платформа — За жизнь” Тарас Козак, по информации источника “Схем” из сферы авиаперевозок и в силовой структуре, 24 февраля находился на борту самолета Embraer 650 с бортовым номером ОЕ-ITA.

“Когда самолет уже готовился на взлет, сначала его развернули, а пассажиров вернули к терминалу. Впоследствии и пассажиров, и борт таки выпустили в направлении Минска. Откуда самолет сразу полетел в Москву. Среди пассажиров был подсанкционный народный депутат Тарас Козак. С тех пор в Украину соратник Медведчука больше не возвращался”, — говорится в расследовании.

С тех пор и в отношении самого Козака, и на компанию, которые предстоит самолет, которым он раньше пользовался, были наложены санкции СНБО, похоже, нардеп потерял возможность использовать привычный для себя самолет и нашел ему замену — Embraer 650 с бортовым номером ОЕ-ITA.

Как обнаружили “Схемы”, этот самолет регулярно базируется в Минске и им пользуется не только семьи Козака и Медведчука, но и белорусский олигарх Николай Воробей и главные менеджеры его компаний.

17 января этого года, согласно данным источника журналистов в силовой структуре, сын жены Медведчука Богдан Марченко вместе с Тарасом Козаком и его гражданской женой Натальей Лавренюк полетели из Киева в белорусский город Витебск, а оттуда борт отправился в Москву.

14 февраля Козак летел из Киева в Минск в компании Аллы Пинчук, которая работает руководительницей компании “Красный бор”, связанной со всеми ключевыми активами олигарха Воробья.

19 февраля этот же нардеп летел из Минска в Киев с Александром Храмцовым — директором “нефтебитумных завода”, связанным с Николаем Воробьем.

15 марта этого года, согласно информации источников “Схем” из сферы авиаперевозок, Воробей находился на борту Embraer 650, следовавшего из Минска в Киев. Тогда белорусский бизнесмен находился в украинской столице несколько часов, а возвращался в Минск с сумками с наклейками с буквой “Т”.

“Получается, что белорусский олигарх, находящийся под санкциями в Европейском союзе, близкий к режиму Лукашенко и связан с Виктором Медведчуком и Тарасом Козаком настолько, что они пользуются одним самолетом и держат счета в его банке, который не попал под санкции СНБО даже после того, как под них попали и Козак, и Медведчук”, — говорится в расследовании.

В частности, отмечают журналисты, часть продуктопровода “Самара-Западное направление”, который украинское государство вернула в собственность решением СНБО, принадлежала именно Воробью. Этот продуктопровод обеспечивал поставки дизельного топлива из России и Беларуси в Украину и Европу.

За последние три года соратник Медведчука Тарас Козак приобрел в Украине три телеканала 112 Украина, News One и ZIK. Операции по покупке двух из них осуществлялись через “Абсолютбанк”, принадлежащий Воробью.

В конце 2020 года Николай Воробей, как один из представителей режима Александра Лукашенко, попал под санкции Европейского союза, которые были введены из-за фальсификаций президентских выборов в Беларуси 2020 года.

Ни Тарас Козак, ни Николай Воробей на запросы журналистов не ответили.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.