Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер

[15:12 18 июля 2011 года ]

Сомалийские пираты захватили принадлежащий ОАЭ нефтяной танкер MV Jubba XX в Индийском океане, сообщается в понедельник на сайте военно-морских сил Евросоюза по борьбе с сомалийскими пиратами (EU NAVFOR), передает РИА “Новости”.

Как отмечает EU NAVFOR, сообщения о захвате появились 16 июля. Судно было захвачено на севере Индийского океана. По предварительной информации, на борту нефтетанкера находятся девять пиратов.

Судно направлялось из Объединенных Арабских Эмиратов в порт Бербера, расположенный на севере Сомали и контролируемый непризнанным государством Сомалиленд.

На борту MV Jubba XX, принадлежащего ОАЭ и плывущего под флагом этой страны, находилось 16 человек, среди них: один гражданин Шри-Ланки, пять граждан Индии, трое бангладешцев, четыре сомалийца и по одному человеку из Судана, Мьянмы и Кении.

Подробности инцидента пока не сообщаются. Известно, что 17 июля судно находилось в 100 морских милях к северо-западу от острова Сокотра и направлялось к побережью Сомали.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы — города Могадишо и ряд небольших районов распавшегося государства.

Борьба с пиратами у побережья страны ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза “Аталанта” и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам. В операциях по защите судоходства участвуют и российские корабли.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.