Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сомалийские пираты наносят ущерб в 7 млрд. долларов

[09:08 09 февраля 2012 года ]

Сомалийские пираты ежегодно наносят мировой экономике ущерб в 7 млрд долларов, говорится в исследовании американского фонда One Earth Future, передает “Интерфакс-Украина”.

“Вопрос заключается в том, сколько судоходные отрасли смогут это выдержать”, — говорит Анна Бауден, одна из авторов доклада.

Согласно исследованию, судоходные компании теряют по вине пиратов около 5,5 млрд долларов в год, а правительствам разных стран их деятельность обходится в 1,3 млрд долларов. Наибольшие потери несут компании контейнерных судоперевозок — 2,7 млрд долларов — из-за того, что судам в прибрежных с Сомали водах приходится резко увеличивать скорость, что увеличивает затраты на топливо.

Тем не менее, исследование показало, что если судам удавалось развивать скорость, превышающую 18 узлов, то им удавалось избежать попадания в руки пиратов.

По оценкам специалистов, в минувшем году пираты получили выкуп за захваченные суда на общую сумму более 160 млн долларов.

Еще одной существенной статьей расходов компаний является обеспечение судов вооруженным сопровождением, что также является практически стопроцентной защитой от пиратов.

При этом, отмечается в исследовании, компании, занимающиеся обеспечением безопасности судов, зарабатывают от деятельности пиратов больше, чем сами пираты. Большинство из таких компаний базируется в Великобритании.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.