Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Солотвинская громада Закарпатской области привлечет до 20 румынских предприятий

[18:00 15 июля 2022 года ]

Солотвинская территориальная громада, инициатор создания недавно зарегистрированного индустриального парка (ИП) “Марамуреш” (Закарпатская обл.), намерена привлечь до 20 предприятий деревообрабатывающей и мебельной промышленности, с которыми уже проведены предварительные переговоры, сообщил народный депутат Дмитрий Кисилевский.

“На его территории пока поле общей площадью 33,2 га на окраине поселка. Но, пообщавшись с председателем громады Василием Йовдием, твердо убедился, что уже через год-два эта территория может стать мощным промышленным центром”, — написал он в Facebook после посещения громады.

Как отметил Кисилевский, первыми инвесторами ИП должны стать компании из соседней Румынии.

“Если эти планы будут реализованы, “Марамуреш” создаст для Солотвинской громады 3 тыс. новых рабочих мест с зарплатой не менее 15 тыс. грн в месяц”, — отмечается в сообщении.

Кисилевский пишет, что заполнить вакансии смогут закарпатцы, работающие сейчас “буквально через реку” — на румынских предприятиях, а Йовдий рассчитывает создать предпосылки для возвращения из-за границы 10-12 тыс. жителей громады.

“Главной изюминкой “Марамуреша” должен стать новый грузовой таможенный пункт пропуска между Украиной и Румынией, строительство которого сейчас обсуждается между странами. Удобная логистика создаст уникальные возможности для индустриального парка”, — написал нардеп.

Как сообщалось, ИП “Марамуреш” включен в Ресстр индустриальных (промышленных) парков 3 июня 2022 года. Ориентировочная сумма инвестиций в его создание, согласно концепции, — 2,83 млрд грн, в том числе в обустройство инфраструктуры — 352 млн грн.

Верховная Рада 21 июня 2022 года приняла в целом законопроекты о налоговых и таможенных льготах для индустриальных парков.

“Как инициатор и соавтор этих законов очень жду их подписания президентом уже в ближайшее время”, — написал Кисилевский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.