Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Собственники предприятий и банков сворачивают финансирование своего бизнеса

[16:30 25 июня 2014 года ]

За первые пять месяцев 2014 г. Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) зарегистрировала всего 53 выпуска акций на общую сумму 5,16 млрд грн, говорится в информационном справочнике регулятора о развитии фондового рынка. При этом за аналогичный период 2013 г. объем зарегистрированных выпусков акций предприятий был на треть больше — 16,85 млрд грн, пишет Капитал.

По данным комиссии, основной объем выпусков акций за отчетный период банки осуществили с целью увеличения уставного капитала. Среди них — Дельта Банк, Укрсоцбанк, Украинский инновационный банк, “Национальный кредит”, Банк Кредит Днепр, Прайм-Банк и “Альянс”.

Докапитализация в условиях экономической нестабильности была необходима финучреждениям для сохранения стабильности работы, говорит начальник отдела стратегического развития IBI-Rating Игорь Андрусик. Этим обусловлен рост объемов эмиссий с начала года. Согласно отчету регулятора, наибольший выпуск акций наблюдался в январе — 2,5 млрд грн, а наименьший в мае — всего 63 млн грн.

“Ресурсы на рынке ограничены, а собственники не спешат без надобности докапитализировать свой бизнес, учитывая высокий уровень рисков”, — прокомментировал Андрусик. Главный из них — военное противостояние на востоке страны. По словам частного консультанта по вопросам инвестирования и финансов Леонида Билозерского, в отличие от западных рынков у нас объем выпуска в большинстве случаев связан с инвестициями денег уже существующих акционеров. “Выпуск акций в Украине — чаще всего просто оформление собственности, а не процесс привлечения инвестора”, — отмечает он.

В июне объемы эмиссий акций останутся достаточно низкими и будут сопоставимы с показателями мая, прогнозирует партнер Investor Relations Agency Оксана Параскева. Очередной всплеск эмиссий предстоит, скорее всего, позже — по итогам стресс-тестирования банков. Что касается реального сектора, здесь не стоит ожидать каких‑либо значительных выпусков, полагает Андрусик. НБУ завершил предварительное стресс-тестирование части отечественных банков. В результате регулятор направил в Фонд гарантирования вкладов физлиц список из 37 финструктур, в которые потенциально может быть введена временная администрация. Основная причина — несоответствие требованиям Нацбанка, прежде всего относительно уровня их капитализации. По подсчетам экспертов, на сегодняшний день банковской системе не хватает для стабильной работы около 50 млрд грн.

“Практически каждый банк нуждается в докапитализации”, — говорил ранее председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей. Вопрос сейчас лишь в том, смогут ли акционеры это сделать самостоятельно или необходимо будет прибегнуть к помощи государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.