Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Григоришин принудительно выкупит акции миноритариев “Укрречфлота”

[18:50 23 мая 2019 года ]

Компания по управлению активами (КУА) “Промышленные инвестиции” (Киев) от имени группы компаний, которая на июнь 2017 года сконцентрировала 97,49% акций ЧАО “Судоходная компания “Укрречфлот” (167 млн 124,848 тыс.) принудительно выкупит у миноритариев акции в рамках процедуры squeeze-out по цене 3,33 грн за штуку при номинальной стоимости 0,35 грн. Такая информация содержится в публичном безотзывном требовании от 22 мая 2019 года, обнародованном в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, передает Интерфакс-Украина.

В число акционеров компании, сформировавших группу для выкупа акций у миноритариев, вошло 12 компаний. По состоянию на конец марта текущего года им принадлежало 97,836% акций. Крупнейшим акционером является венчурный фонд “Пятый” (конечный бенефициар — Леонид Пивоваров) под управлением ООО “КУА “Сварог Эссет Менеджмент” — 66,11% акций. В группе еще один венчурный фонд под управлением ООО “КУА “Сварог Эссет Менеджмент” с бенефициаром Пивоваровым — “Седьмой”— 1,727%.

В группу мажоритариев входит и КУА “Промышленные инвестиции”, подконтрольная Дмитрию Чирьеву. Компании напрямую принадлежит 2,366% акций “Укрречфлота”, и она также управляет двумя венчурными фондами Чирьева — “Вторым” с 2,396% и “Третьим” с 1,672%. Помимо того Д.Чирьев является бенефициаром входящего в группу мажоритариев ЧАО “Страховая компания “Скифия” — владельцу всего 0,028% акций “Укрречфлота”.

В группу также входят Culata Limited и Sorkiza Ventures Limited (обе — Кипр), бенефициаром которых выступает Юлия Левочкина, с 9,517% и 2,724%, ООО “Сиверина” Николая Марчука с 5,33%, Oltinoro Investments Limited (Кипр) (бенефициар не указан) — 5,367%; Metroimpex LTD (Британские Виргинские острова) Алексия Александру — 0,43% и ООО “Матрица” Апариаса Мавроматиса — 0,169%.

“Укрречфлот” — один из крупнейших речных перевозчиков Украины. В его состав входят Днепропетровский, Запорожский, Николаевский, Херсонский речные порты. В августе 2007 года “Укрречфлот” вошел в группу компаний “Энергетический стандарт” бизнесмена Константина Григоришина.

Флот компании состоит преимущественно из сухогрузов, которые используются для морских и речных перевозок. Выполняет рейсы в бассейнах Средиземного, Черного, Азовского, Балтийского и Северного морей, а также рек Дунай, Южный Буг, Днепр.

“Укрречфлот” в 2018 году увеличил неконсолидированную чистую прибыль более чем вдвое — до 43,4 млн грн, нарастив выручку на 6% — до 1 млрд 191,21 млн грн. Акционеры 22 апреля решили выплатить дивиденды по итогам 2018 года на общую сумму 10 млн 285 тыс. 717,2 грн, или 0,06 грн на одну простую акцию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.