Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Собственники Evraz смогут закладывать акции компании

[17:05 07 мая 2013 года ]

В минувшую пятницу Evraz plc сообщила, что ее мажоритарный акционер — Lanebrook Limited (владеет 66,37%) — получил право временно использовать до 7% акций компании в качестве залога, передают “Ведомости”.

По правилам Лондонской биржи акционеры Evraz (зарегистрирована в Лондоне) могут заложить ее акции, но прежде они должны уведомить о таком желании саму компанию, объясняет близкий к ней источник.

Сейчас акции Evraz не заложены и прежде акционеры правом использовать их в качестве обременения не пользовались, отмечает представитель компании. Правда, Lanebrook не уведомляла компанию о том, что она планирует воспользоваться полученным правом в ближайшее время, добавил представитель Evraz, заметив, что акции могут быть переданы только в краткосрочный залог.

Владельцы Lanebrook — Роман Абрамович, председатель совета директоров компании Александр Абрамов, ее президент Александр Фролов и член совета директоров Евгений Швидлер. Для чего им потребовалось право закладывать акции Evraz — не ясно. Представитель компании Абрамовича Millhouse отказался от комментариев. Вопросы, направленные в приемную Абрамова, остались без ответа. Представитель Фролова сказал, что тот недоступен для прессы. Связаться со Швидлером не удалось. Представитель Evraz комментировать этот вопрос не стал.

Вчера на Лондонской бирже 7%-ный пакет Evraz стоил 249 млн. долларов. Но при залоге акций, например, по сделке репо, как правило, применяется дисконт — 45-55%, отмечает аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай. Исходя из этой логики Lanebrook может привлечь под 7% акций от 112,1 млн долларов — до 137 млн долларов.

О проектах совладельцев Evraz, которые бы потребовали таких инвестиций, не известно. Абрамович и Абрамов в конце апреля купили у “Интерроса” Владимира Потанина и UC Rusal 5,87% акций “Норникеля” за 1,487 млрд долларов. Но сделка уже состоялась и привлекать дополнительные средства совладельцам Evraz под эти нужды бессмысленно, к тому же привлечь под 7% можно не так уж и много, рассуждает аналитик БКС Олег Петропавловский. В будущем Millhouse (ее структура приобретала акции в интересах Абрамовича и Абрамова), правда, может увеличить пакет в “Норникеле” до 10%, сообщала компания. Но примерно 140 млн долларов на эти цели тоже будет недостаточно, отмечает аналитик.

Напомним, что 12 февраля нынешнего года украинский бизнесмен Игорь Коломойский сократил свою косвенную долю в Evraz Plc с 4,1% до 2,3%. Количество принадлежащих ему обыкновенных акций уменьшилось с 59,865 млн. до 33,737 млн. штук. Бумаги находятся на балансе номинального держателя BNP Paribas Securities Services UK в интересах Torcensta Holding Ltd, конечным бенефициаром которой является Коломойский.

Evraz plc — крупная вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, на Украине, в США, Италии, Чехии и ЮАР. Крупнейшим бенефициаром компании является Роман Абрамович с долей в 30,99%.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.