Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Собственник ЗАлКа снизил прибыль в 12 раз

[12:54 19 марта 2012 года ]

В 2011 г. UC Rusal снизила чистую прибыль по МСФО в 12 раз — до 237 млн. долларов по сравнению с 2,867 млрд. долларов, полученными в 2010 году, передают РИА “Новости”.

Скорректированная чистая прибыль компании за минувший год выросла на 24,6% — с 792 млн долларов — до 987 млн. долларов. Скорректированная чистая прибыль — это чистая прибыль без учета чистой доли в результатах ОАО “ГМК “Норильский никель”, чистого изменения справедливой стоимости деривативов, изменения процентных расходов по реструктурированному долгу и эффекта от обесценения внеоборотных активов.

Нормализованная чистая прибыль UC Rusal выросла на 17,7% — до 1,981 млрд долларов с 1,683 млрд долларов. Аналитики ожидали, что она составит около 1,569 млрд долларов. Нормализованная чистая прибыль компании — это сумма скорректированной чистой прибыли и эффективной доли в прибыли ГМК “Норильский никель”. В UC Rusal рост нормализованной чистой прибыли объясняют снижением расходов, связанных с выплатой процентов по обслуживанию долга компании после его успешного рефинансирования, а также снижением основной суммы долга.

Прибыль от операционной деятельности UC Rusal в 2011 г. составила 1,749 млрд долларов против с 2,031 млрд долларов годом ранее, что соответствует положительной операционной марже на уровне 14,2% и 18,5% соответственно, говорится в релизе. Снижение маржи произошло главным образом в результате повышения тарифов на электроэнергию и транспортных тарифов, более высоких цен на материалы и роста курса рубля, несмотря на положительный эффект роста цен на алюминий на London Metal Exchange (LME) и увеличения премий.

Доля UC Rusal в прибыли “Норильского никеля” за периоды, окончившиеся 31 декабря 2011 г. и 31 декабря 2010 г., включает убыток в размере 1,431 млрд долларов и доход в размере 161 млн долларов, соответственно признанные компанией в результате изменения балансовой стоимости доли компании в чистых активах “Норильского никеля”. Это изменение балансовой стоимости инвестиций было обусловлено обратным выкупом “Норильским никелем” собственных акций в течение этих периодов, отмечает UC Rusal.

Доля в прибыли совместно контролируемых предприятий в 2011 г. составила 25 млн долларов по сравнению с убытком в 25 млн долларов в 2010 г. Это соответствует совокупной доле UC Rusal в прибыли и обесценении ее совместно контролируемых предприятий, таких как проект “Богучанское энергометаллургическое объединение” (БЭМО), ТОО “Богатырь Комир”, а также в транспортном бизнесе, отмечается в сообщении.

UC Rusal создана в результате слияния “РусАла”, СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Основным бенефициаром компании является Олег Дерипаска (47,4%). “Онэксим” владеет около 17%, SUAL Partners (Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику принадлежит по 35,8% и 30,5% SUAL Partners соответственно) — 15,8%, Glencore — 8,65%, Внешэкономбанк — 3,15%.

Rusal — лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания работает в 19 странах мира. Реализует продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.

В Украине Rusal владеет Запорожским алюминиевым комбинатом и Николаевским глиноземным заводом.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.