Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Собственник 123 тыс. гектар в Украине отложил IPO

[09:08 15 июля 2011 года ]

Valinor Public Ltd. (Кипр), владеющая агропромышленными активами в России и Украине отложила IPO, сославшись на неблагоприятную рыночную конъюнктуру, передает “Интерфакс-Украина”.

Valinor не называет возможные сроки нового размещения, передал Bloomberg со ссылкой на сообщение компании.

Valinor планировала привлечь 250-345 млн долларов, разместив акции на Варшавской фондовой бирже (WSE).

Компания установила максимальную цену продажи акций в 39,5 польского злотого (14,3 доллара) за одну бумагу. Планировалось разместить как минимум 17 млн 435,575 тыс. акций (в том числе 8 млн 20,365 новых акций), но не более 24 млн бумаг.

“Финальное число акций в предложении, которое не превысит 24 млн, будет зависеть от финальной цены предложения, основывающейся на приблизительном индикативном размере предложения 250 млн долларов”, — сообщалось в проспекте к IPO.

Также был предусмотрен опцион доразмещения 1 млн 743,558 тыс. акций.

Привлеченные средства Valinor планировал направить на расширение земельного банка. В частности, в 2011 году компания рассчитывала получить на Украине дополнительно контроль над 30 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель и увеличить их площади до более 150 тыс. га. В России в текущем году планировалось приобретение 40 тыс. га и расширение земельного банка до 278 тыс. га. Компания ожидала, что в 2012-2014 годах будет иметь возможность расширять земельный банк на 70 тыс. га ежегодно.

Кроме того, Valinor намеревалась вложить 44 млн долларов в покупку сельскохозяйственной техники, около 7 млн долларов — в приобретение, строительство и модернизацию мощностей по хранению зерна.

В настоящее время выпущено 35 млн акций, из которых 31,5 млн, или 90% контролирует Valars Management Limited, 9,99998% — Deutsche Bank.

В Valars Management Кириллу Подольскому принадлежит 51%, Эдварду Курочкину — 11%, Александру Лавриненко — 9%, Виталию Бобневу, Алексею Едушу, Марине Барбараш и Михаилу Черкасову — по 5,79%, Юрию Гордейчуку — 3% и Галине Игнатовой — 2,84%.

Ожидается, что после размещения количество акций Valars Management Limited снизится до 22 млн 84,79 тыс., доля в компании — до 51,3%, а общее количество акций возрастет до 43 млн 20,365 тыс.

Организаторами и букраннерами IPO выступают “Тройка Диалог” и Deutsche Bank.

Valinor — международная аграрная компания, в состав которой входят сельскохозяйственные и торговые подразделения. Земельный банк группы включает 358 тыс. га земли, в том числе на территории России (235 тыс. га) и Украины (123 тыс. га). В 2010 году урожай был собран более чем с 86% земель.

Группа производит зерновые (пшеница, ячмень и кукуруза), масличные (подсолнечник, рапс) и сахарную свеклу. В 2010 году было собрано около 1,2 млн тонн зерновых культур, что на 16% больше, чем в предыдущем году.

Помимо производственной базы, Valinor владеет складскими активами совокупной вместимостью 972 тыс. тонн, в том числе хранилищами сельскохозяйственного типа, тремя элеваторами в России и четырьмя в Украине, а также современным парком сельхозтехники и грузовых автомобилей.

В прошлом году была проведена реорганизация бизнеса группы (ранее — Valars Group), выделена агропромышленная Valinor и трейдинговая компания Valars.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.