Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Midland продала половину “Запорожстали”

[10:36 02 сентября 2010 года ]

Внеочередное общее собрание акционеров ОАО “Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь”, назначенное на 2 сентября 2010 года, не состоится по договоренности между новыми и прежними акционерами. Об этом сообщил информированный источник в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, накануне состоялась встреча новых акционеров “Запорожстали”, которые приобрели у Midland Resources Holding Limited (Гернси, Великобритания) через российскую инвестиционную компанию “Тройка Диалог” около 50% акций меткомбината, и прежних акционеров — владельцев “Индустриального банка”, называемых “Запорожской группой”.

“В ходе переговоров новые (российские) и прежние (запорожские) акционеры нашли взаимопонимание по вопросам деятельности предприятия, его управления и дальнейшего развития”, — сказал собеседник агентства.

При этом он добавил, что с учетом достигнутых договоренностей, собрание было решено не проводить.

“Формально же завтра организаторы собрания прибудут по адресу его проведения, где будет зафиксировано отсутствие кворума — то есть, фактически, собрание не состоится”, — пояснил источник.

Как сообщалось, акционеры “Запорожстали” на собрании 2 сентября планировали увеличить уставный капитал компании на 20%, или на 132,184 млн грн, — до 793,104 млн грн путем дополнительного выпуска 528,736 млн 357 шт. простых именных акций существующего номинала 0,25 грн. Увеличение уставного капитала планировалось с целью повышения капитализации компании.

Подписка на акции допэмиссии предполагалась в два этапа — с 1 по 15 и с 16 по 17 октября 2010 года.

Кроме того, планировалось провести изменения в наблюдательном совете компании.

Midland Resources Holding Limited, которой на паритетных началах владеют Эдуард Шифрин и Александр Шнайдер, в мае этого года продала до 50% акций “Запорожстали” через российскую инвесткомпанию “Тройка Диалог”.

Основные акционеры “Запорожстали” намерены были совместно найти покупателя на 96,7% акций предприятия, в частности, ввиду сложностей в обеспечении его рентабельной работы из-за растущих цен на железорудное сырье и проблемами со сбытом продукции. Свои пакеты намеревались продать Шифрин, Шнайдер, Игорь Дворецкий, Артур Абдинов.

Интерес к “Запорожстали” публично проявили четыре компании: ведущая сталелитейная компания мира Arcelor Mittal, Posco, “Северсталь” (РФ) и “Метинвест” (Украина).

Затем украинские СМИ сообщили, что Э.Шифрин и А.Шнайдер продали свою долю в комбинате, близкую к 50%, группе российских инвесторов, интересы которой представляли Внешэкономбанк и ИК “Тройка Диалог”, отказавшись от договоренности о ее продаже Ринату Ахметову.

“Запорожсталь” в январе-июле 2010 года увеличила производство готового проката на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 1,594 млн тонн, стали — на 2,4%, до 1,940 млн тонн, чугуна — на 1,4%, до 1,604 млн тонн и агломерата — на 0,6%, до 2,838 млн тонн.

“Запорожсталь” в 2009 году сократила производство готового проката на 15,5% по сравнению с 2008 годом — до 2,748 млн тонн, стали — на 16,9%, до 3,278 млн тонн, чугуна — на 16,8%, до 2,732 тыс. тонн, агломерата — на 12,2%, до 4,759 млн тонн.

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.