Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Собрание акционеров “Укрнафты” с повесткой о разделе активов и смене набсовета началось при кворуме 97,8%

[14:20 17 февраля 2022 года ]

Собрание акционеров ПАО “Укрнафта” началось, для участия в нем зарегистрировалось 97,82% общего количества акционеров компании, передает “Интерфакс-Украина”.

Ранее кворум не собрали запланированные на 30 ноября и 23 декабря 2021 года собрания.

Повестка собрания “Укрнафты” на 17 февраля предполагает начало процесса раздела активов с НАК “Нафтогаз Украины”. В частности, часть активов “Укрнафты” планируется передать в уставный капитал созданного ею ООО “Нафта-Актив” с последующим выкупом Littop Enterprises Limited 34%-й доли в ООО, Bridgemont Ventures Limited — 34%, Bordo Management Limited — 32%, а также выкупом “Укрнафтой” всех своих акций у вышеуказанных трех кипрских компаний.

При этом один из проектов решения по этому вопросу предполагает возможность выполнения передачи имущества частями.

Кроме того, акционерам “Укрнафты” в рамках процесса раздела активов предлагается урегулировать спор с “Нафтогазом” по добытому компанией газу в 2007-2013 годы заключением мирового соглашения в рамках судебного дела №910/3660/18.

Акционерам по предложению “Нафтогаза” также предлагают переизбрать наблюдательный совет и внести изменения в устав компании.

Как сообщалось, “Нафтогаз” еще в феврале 2021 года направил наблюдательному совету “Укрнафты” уведомление о необходимости начать изучение и рассмотрение вопроса разделения ее активов по бизнес-направлениям с миноритарными акционерами.

“Укрнафта” владеет 85 специальными разрешениями на добычу углеводородов, на ее балансе находится 1809 нефтяных и 153 газовых скважин. Компании принадлежит 537 АЗС.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с Игорем Коломойским и другими бывшими акционерами ПриватБанка, — порядка 42% акций. В частности, Littop и Bridgemont принадлежит по 13,605% акций “Укрнафты”, Bordo— 12,8909% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.