Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Смета строительства новой штаб-квартиры “Газпрома” превысила стоимость самого высокого здания в мире

[12:20 19 августа 2018 года ]

Стоимость активов АО “МФК “Лахта центр” — оператора строительства 462-метрового небоскреба “Газпрома” в Санкт-Петербурге — оценили в сумму порядка $2,5 млрд. Об этом свидетельствует отчетности “Газпром нефти”, передает Интерфакс.

Компания в специальном заявлении признала АО “Многофункциональный комплекс Лахта Центр” организацией, имеющей для нее существенное значение, так как теперь на него “приходится не менее 5% консолидированной стоимости активов” группы.

Стоимость активов “Газпром нефти” на конец июня составила 3,11 трлн рублей. На долю “Лахты” приходится не менее 155 млрд рублей, или $2,48 млрд по курсу на конец отчетного периода.

Согласно отчетности АО “МФК “Лахта центр” по российским стандартам, на конец 2017 года ее активы достигли стоимости в 118 млрд рублей, или $2 млрд. При этом объем финансирования (сумма займов, предоставленных проектной компании), достиг 99,54 млрд руб.

Как отмечает агентство, таким образом, уже на конец 2017 года финансирование проекта составило $1,73 млрд (по курсу на конец 2017 года), что превысило, к примеру, стоимость возведения самого высокого здания в мире — 828-метровой башни Burj Khalifa в Дубае ($1,5 млрд).

Смета строительства новой штаб-квартиры Газпрома превысила стоимость самого высокого здания в мире 01

Последние два года по итогам 2016 и 2017 года доля полученного финансирования в сумме активов “МФК “Лахта центр” составляет 84%. При сохранении этой пропорции к середине 2018 года стоимость финансирования могла вырасти до примерно 130 млрд рублей.

“Лахта центр” — многофункциональный общественно-деловой комплекс площадью более 13 га, ядром которого станет штаб-квартира группы “Газпром” и компании “Газпром нефть”. Строительство небоскреба ведется с октября 2012 года, полностью завершить работы планируется до конца нынешнего года. К обустройству своих офисов “Газпром” намерен приступить в ноябре.

Как сообщается на сайте “Лахта центра”, по состоянию на август 2018 года на объекте завершены основные строительно-монтажные работы, ведется подготовка по вводу комплекса в эксплуатацию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.