Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Смарт-холдинг” полностью выполнил инвестобязательства на ХСЗ

[13:25 19 октября 2009 года ]

ЗАО “Смарт-холдинг” (Киев) в полном объеме выполнило инвестиционные обязательства в соответствии с договором купли-продажи акций ОАО “Херсонский судостроительный завод” (ХСЗ) от 30 августа 2004 года и дополнительного договора от 7 апреля 2006 года между Фондом госимущества (ФГИ) и группой компаний “Смарт”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе ЗАО в понедельник, ФГИ провел проверку выполнения условий договора купли-продажи пакета акций ХСЗ, которая подтвердила, что инвестобязательства выполнены акционерами предприятия в полном объеме.

“Проверка ФГИ касалась выполнения условий не только договора купли-продажи акций ХСЗ от 30 августа 2004 года, но и дополнительного договора от 7 апреля 2006 года между ФГИ и группой компаний “Смарт”, которая в 2004 году приступила к разработке концепции судостроительного субхолдинга в стратегическом партнерстве с ХСЗ”, — сообщается в пресс-релизе.

При этом поясняется, что оба договора предусматривали обязательства в сфере производства, погашения долгов, модернизации предприятия и социального обеспечения работников. С 2005 года в предприятие было вложено более 290 млн грн (договорами предусматривались инвестиции в размере 221,9 млн грн), которые были направлены на модернизацию и реконструкцию производства, а также погашение существовавшей на момент приватизации ХСЗ задолженности перед трудовым коллективом и кредиторами.

За четыре года на предприятии создано 168 новых рабочих мест. Были выполнены все обязательства, связанные с социальной сферой, — на 162% выросла зарплата, функционируют все объекты социальной сферы, финансируется охрана труда, медицинское и санитарно-бытовое обслуживание работников предприятия.

По словам генерального директора “Смарт-холдинга” Алексея Пертина, которого цитирует пресс-служба, “судостроение — одно из ключевых направлений развития нашего бизнеса”.

“ХСЗ является важным элементом формирующегося сегодня субхолдинга, который объединит наши судостроительные активы для совместной работы на зарубежных рынках и привлечения заемного капитала. Уже в рамках субхолдинга мы продолжим процесс модернизации Херсонского судостроительного завода, чтобы завершить его превращение в современную верфь западного типа”, — констатировал гендиректор.

Херсонский судостроительный завод основан в 1951 г. Основными видами деятельности ОАО являются строительство и ремонт судов, производство металлоконструкций, обработка металла. Объем производства и услуг за 8 месяцев 2009 года на ХСЗ составил 255,7 млн. грн., что на 17,5% больше аналогичного периода 2008 года.

В 2004 году группа компаний “Смарт” приступила к разработке концепции судостроительного субхолдинга в стратегическом партнерстве с Херсонским судостроительным заводом. В результате завод получил необходимое финансирование и смог набрать достаточный портфель заказов. В 2008 году Energees Investments (инвестиционная компания “Смарт-холдинга”) получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение пакета акций ХСЗ.

ЗАО “Смарт-холдин” занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе (как акционер группы компаний “Метинвест” и Яковлевского ГОКа), в производстве нерудных материалов (предприятия субхолдинга “Смарт-Нерудпром”), в судостроении (субхолдинг на базе Херсонского и Черноморского судостроительных заводов), в агропереработке (субхолдинг “САГРО” и группа компаний “Верес”), осуществляет проект строительства глубоководного порта Очаков и управляет рядом предприятий в других отраслях экономики.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-10-19 18:28:25] [<Не определено>]

Bender Факты выполнения инвестобязательств Херсонским судостроительным заводом таковы: 1. За период с 2004 по 2008 годы было внесено инвестиций в модернизацию предприятия по годам: 2004 - 3 млн 592 тыс грн. 2005 - 8 млн 362 тыс грн. 2006 - 5 млн 801 тыс грн. 2007 - 8 млн 162 тыс грн. 2008 - 9 млн 419 тыс грн. Всего этих "инвестиций" аж 35 млн 336 тыс грн. Этого не хватило даже на покрытие начисленного износа основных средств. То есть, СМАРТ групп ИЗНАШИВАЕТ без восполнения фонды завода. А нам заявляют про 290 млн грн. 2. Долги по зарплате пролетарии и интеллигенты получили в сумме 7 млн 668 тыс грн в 2004 году. 3. Долг ПРОМИНВЕСТБАНКУ в сумме почти 180 млн грн НЕ ПОГАШЕН - он отправлен в баланс на счет долгосрочнй долг, без начисления проценты. Вот и все исполнение. Зато увеличены до невыносимых размеров кредиты банков - безо всякой необходимости.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.