Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Смарт” создает отраслевые холдинги

[11:22 25 января 2012 года ]

Группа компаний “Смарт-холдинг” (Киев) создает отраслевые холдинги Smart Energy, Smart Maritime Group и Smart Development для диверсификации бизнеса, сохраняя основным направлением группы металлургию, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается на корпоративном сайте “Смарт-холдинга” со ссылкой на интервью генерального директора группы Алексея Пертина информационному ресурсу “ГVардия руководителей”, в 2011 году группа сделала ряд приобретений в рамках корпоративной стратегии диверсификации своего портфеля.

“Основное направление нашего бизнеса — металлургия, однако мы инвестируем и в другие ключевые отрасли экономики”, — констатировал А.Пертин.

При этом он пояснил, что в прошлом году группа сконцентрировала усилия на развитии нефтегазового направления: “Мы завершили сделку по покупке британской публичной компании Regal Petroleum. До этого украинские структуры не проводили подобные сделки”, — подчеркнул топ-менеджер.

“Еще одно наше приобретение в рамках развития нефтегазового бизнеса — компания “ПромЭнергоПродукт”, добывающая газ в Харьковской области. В первом квартале 2012 года собираемся закрыть еще одну сделку по покупке нефтегазовых активов. В итоге вплотную приблизимся к реализации нашей цели — стать крупнейшей в Украине частной компанией по добыче природного газа”, — сказал гендиректор.

По его словам, это бизнес-направление является перспективным: даже в случае значительной коррекции стоимости газа все равно остается достаточный запас прочности для успешного развития данного блока активов. Используя в качестве основы Regal Petroleum, акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже, в перспективе компания собирается сделать публичными компаниями и все остальные свои нефтегазовые активы.

“В качестве альтернативы Лондонской площадке рассматривается биржа в Торонто, которая специализируется на акциях сырьевых компаний и идеально подходит для старта наших новых проектов. Один из них может быть выведен на местную площадку уже в феврале 2012 года”, — сообщил А.Пертин.

При этом он добавил, что для управления нефтегазовым кластером создается компания Smart Energy, в сферу ответственности которой войдут уже существующие проекты “Смарт-холдинга”, связанные с альтернативной энергетикой — завод по производству пеллет в Винницкой области и ряд других. Возглавит Smart Energy первый заместитель генерального директора “Смарт-холдинга” Алексей Тимофеев.

Для того чтобы сделать бизнес Smart Energy более прозрачным и эффективным, создается совет директоров, в котором треть мест будет отдана независимым директорам, обладающим авторитетом в мировом нефтегазовом секторе. Именно энергетический кластер станет локомотивом развития и роста “Смарт-холдинга” в ближайшую пятилетку, полагает руководитель группы.

Касаясь судостроительного направления, А.Пертин сообщил, что судостроение является еще одним приоритетным направлением развития для холдинга, отметив, что входящие в холдинг Черноморский и Херсонский судостроительные заводы (ЧСЗ и ХСЗ) существенно улучшили свои показатели работы в 2011 году. Параллельно с развитием этих предприятий рассматриваются возможности судостроительного завода “Океан”.

“Переговоры по приобретению его акций уже идут. В случае покупки николаевской компании она будет интегрирована в судостроительный отраслевой холдинг нашей группы”, — сказал гендиректор, пояснив, что у каждого из трех предприятий есть своя специализация: ЧСЗ концентрируется на военном кораблестроении, ХСЗ — на танкерах.

Ожидается, что “Океан” со своими возможностями по строительству крупно- и среднетоннажных судов займет достойное место в рамках судостроительного бизнеса “Смарт-холдинга”. При этом консолидация судостроительных активов в Украине позволит холдингу расширить линейку продукции для потенциальных заказчиков и достойно конкурировать с такими лидерами мирового судостроения, как Китай и Корея.

“Не исключено, что список активов в ближайшее время расширится”, — сказал А. Пертин.

Судостроительным кластером будет управлять компания Smart Maritime Group (SMG). Помимо трех заводов, сюда войдет и порт “Очаков”.

Относительно строительства курорта Balaklava Green на базе входящего в холдинг Балаклавского рудоуправления (Севастополь, АР Крым) гендиректор отметил, что этот проект в перспективе может стать проектом национального масштаба. Концепция Balaklava Green предусматривает создание уникального для Украины как по размерам (площадь 750 га), так и по инновационным инженерным решениям круглогодичного курорта.

“Мы уже прошли в реализации этого проекта точку невозврата: сейчас полным ходом идет подготовка территории рудоуправления, создана концепция и макет проекта, утвержден план застройки, начата разработка ландшафта. В 2012 году совместно с западными партнерами мы сформируем совет директоров по управлению Balaklava Green, в который войдут знаковые фигуры европейского рынка девелопмента и гостиничного бизнеса”, — сообщил топ-менеджер.

Параллельно с Balaklava Green осуществляется реконструкция Троицкой площади в Киеве — ее территорию в холдинге объединили в своеобразный кластер: под площадью расположен паркинг, по ее периметру будет возведен бизнес-центр, восстановлена Троицкая церковь и реконструирована гостиница “Спорт”. Для управления всеми этими проектами сейчас регистрируется закрытый инвестфонд, который станет платформой для развития девелоперского бизнеса “Смарт-холдинга”.

В 2011 году совместно с группой СКМ создан аграрный холдинг HarvEast.

“Следующий год будет знаковым и для нашего ритейла: до сих пор мы выравнивали ситуацию в этом бизнесе, повышали эффективность процессов, стабилизировали финансовое состояние, увеличивали объемы продаж. Теперь ожидаем закономерного роста сети. В этом году “Амстор” возобновит свою экспансию в регионы, где раньше он не был представлен. Первый супермаркет появится и в столице”, — пообещал гендиректор.

Группа также намерена расширить финансовый свой блок: приобрести еще один банк (помимо “Юнекс Банка”). За счет M&A и органического роста в перспективе планируется создать банк, который войдет в первую двадцатку как по капиталу, так и по размеру активов.

“Мы постоянно анализируем возможности для развития группы: в любом направлении фокусируемся на внутренней эффективности и росте за счет расширения. Однако основным нашим активом остается “Метинвест”. Здесь завершен ряд масштабных инвестпроектов, закрыты сделки по приобретению новых активов. В целом год оказался для нас успешным. В 2012 году тренд на рынке металла будет разновекторным, надеемся, произойдет небольшая коррекция цен, которая позволит “Метинвесту” чувствовать себя еще увереннее”, — прогнозирует гендиректор.

По его словам, задача “Смарт-холдинга” как управляющей компании — правильно выбирать перспективные направления инвестирования и подбирать правильных людей для реализации этих проектов, а “экспертизу и знания будем концентрировать в наших отраслевых холдингах — Smart Energy, Smart Maritime Group, Smart Development”.

А.Пертин полагает, что 2012 год будет сложным для Украины, в частности, из-за Евро-2012 и выборов в парламент. “Скорее всего, первые признаки восстановления экономики мы увидим после 2013 года”, — прогнозирует менеджер.

В распространенном во вторник пресс-релизе группы сообщается, что делегация “Смарт-холдинга” в составе главы наблюдательного совета Вадима Новинского и А.Пертина примет участие в 42-й ежегодной встрече членов World Economic Forum (WEF) в Давосе (Швейцария) с 25 по 29 января 2012 года.

“Традиционно Давос является самой авторитетной площадкой для дискуссий о путях развития человечества. Повестка нынешнего заседания выглядит крайне актуально, особенно в свете системного финансового кризиса в Европе. Надеемся, что мировое экспертное сообщество выработает эффективную модель его преодоления, которая будет взята на вооружение правительствами стран региона и позволит локализовать этот кризис прежде, чем он примет глобальный характер”, — сказал А.Пертин.

Инвестиционная деятельность ГК “Смарт-холдинг” сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 23,75% международной вертикально-интегрированной горно-металлургической группы “Метинвест”, объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.