Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Смарт-холдинг” обжалует возврат в госсобственность Балаклавского рудоуправления

[12:36 19 ноября 2009 года ]

“Смарт-холдинг” (Киев) намерен обжаловать решение Хозяйственного суда Киева по иску Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о возврате 93,83% акций ОАО “Балаклавское рудоуправление им. Горького” в государственную собственность.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе холдинга в среду, решение Хозяйственного суда Киева, о котором сообщила Генпрокуратура, не вступило в законную силу.

“Мы готовим апелляционную жалобу на данное решение, так как считаем его безосновательным”, — сказали в пресс-службе.

При этом в холдинге подчеркнули, что данным решением создан опасный правовой прецедент, так как суд признал постановление Верховной Рады “О временных ограничениях в сфере приватизации” от 13 января 2005 года не являющимся частью законодательства и носящим рекомендационный характер, а выполнение этого постановления Фондом государственного имущества -- незаконным.

“Это означает, что, по мнению Хозяйственного суда Киева, постановления ВР не являются обязательными к исполнению”, — резюмировали в пресс-службе “Смарт-холдинга”.

Как сообщалось, Генпрокуратура сообщила, что Хозяйственный суд Киева согласился с ее доводами о незаконности продажи акций ОАО “Балаклавское рудоуправление им.Горького” и возвратил в госсобственность 93,83% акций предприятия, изъяв их у частной структуры. По данным ГПУ, суд принял соответствующее решение 12 ноября текущего года, удовлетворив иск прокурора.

ООО “Смарт-групп” (Днепропетровск) в августе 2006 года приобрело 93,83% акций Балаклавского РУ за 34,439 млн грн.

Балаклавское рудоуправление в 2008 году увеличило чистую прибыль на 54,5% по сравнению с 2007 годом — до 15,750 млн грн, а чистый доход — на 8,6%, до 129,43 млн грн. При этом стоимость активов за минувший год увеличилась в 2,2 раза — до 290,740 млн грн.

Балаклавское РУ производит металлургический известняк, щебеночный и песчаный материал, бутовый камень.

ЗАО “Смарт-холдинг”, созданное в декабре 2006 года, занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе (как акционер группы компаний “Метинвест” и Яковлевского ГОКа), производстве нерудных материалов (субхолдинг “Смарт-Нерудпром”), судостроении (субхолдинг на базе Херсонского и Черноморского судостроительных заводов), агропереработке (субхолдинг “САГРО” и группа компаний “Верес”). Группа также осуществляет проект строительства глубоководного порта Очаков и управляет рядом предприятий в других отраслях экономики.

Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.