Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Смарт” инвестирует в добычу углеводородов 300 млн. долларов

[09:44 14 октября 2011 года ]

“Смарт-холдинг” Вадима Новинского инвестирует до 300 млн долларов в добычу углеводородов и планирует добывать до 2,5 млрд кубометров газа в год, пишет “Коммерсант-Украина”.

Для достижения поставленных целей ей необходимо приобретать компании, уже имеющие лицензии на добычу, и вкладывать в бурение новых скважин. Инвестировать в добычу газа планируют еще несколько крупных игроков, что объясняется привлекательностью рынка и возможностью увеличить капитализацию в несколько раз, отмечают эксперты.

Вчера первый заместитель генерального директора ЗАО “Смарт-холдинг” Алексей Тимофеев рассказал, что его компания в ближайшие 2-3 года инвестирует до 300 млн долларов в нефтегазовые активы: “До конца года мы намерены приобрести еще 2-3 нефтегазовых актива. С этой целью мы активно изучаем компании, которые владеют лицензиями на разработку месторождений, и с несколькими собственниками уже ведем переговоры”. Компания интересуется лицензиями на разработку месторождений в Днепровско-Донецкой впадине и на шельфе Азовского и Черного морей. После покупки активов и введения на них в строй новых скважин объем добычи газа может достигнуть 2-2,5 млрд кубометров в год. Бизнесом будет управлять компания Smart Energy, которую планируется создать до конца года.

“Смарт-холдинг” занялся добычей углеводородов недавно. Напомним, в феврале этого года компания приобрела британского добытчика Regal Petroleum, который разрабатывает Мехедовско-Голотовщинское и Свиридовское газоконденсатные месторождения в Полтавской области. После этого сообщалось, что компания ведет переговоры о покупке газодобывающей компании “Укргаздобыча”, которая разрабатывает Островерховское нефтегазовое месторождение в Харьковской области.

Стратегия “Смарт-холдинга” отвечает планам Минэнерго увеличить объемы добычи газа в ближайшие пять лет в Украине с 20 млрд до 28 млрд кубометров. Сегодня, по данным министерства, в Украине выданы порядка 500 лицензий на разработку месторождений нефти и газа. Из них 150 находятся в частных руках, однако реально нефть и газ в незначительных объемах добывают лишь 23 компании. По словам Алексея Тимофеева, в качестве программы-максимум Regal Petroleum стремится к уровню добычи в 0,5-1 млрд кубометров газа в год (аудированные извлекаемые запасы компании оцениваются в 151 млн баррелей нефтяного эквивалента). “Для этого нужно успешно пробурить порядка 30 скважин с высокими начальным дебитом”,— заявил он.

Отметим, что “Смарт-холдинг” — не единственная компания, которая стремится к успеху на этом рынке. С начала года о намерении инвестировать в добычу нефти и газа в Украине заявили компании “ДТЭК Нефтегаз”, Shell (планирует инвестировать в добычу газа в Днепровско-Донецкой впадине около 200 млн долларов) и итальянская Eni, купившая в этом году компанию Cadogan Petroleum. Другими потенциально крупными игроками на рынке могут стать “Гео Альянс” Виктора Пинчука и американская ExxonMobil, которая подписала в этом году соглашение с Минэнерго о разведке запасов нефти и газа в Украине.

Эксперты отмечают, что “Смарт-холдинг” вполне может добиться поставленных задач. “Но для этого компания должна приобретать готовые разведанные месторождения, а не покупать и оформлять лицензии и участки с нуля,— говорит аналитик ИК Concorde Capital Антонина Давыденко.— Хотя таких активов осталось немного, сделать это реально”.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква отмечает, что инвестиции в добычу нефти и газа являются довольно перспективным направлением: “Стоимость газа будет расти, кроме того, рынок газа будет реформирован, и появится возможность без проблем транспортировать, а со временем — и экспортировать газ”. По словам эксперта, инвестируя в бурение скважин и расширив добычу, можно в несколько раз увеличить капитализацию существующих компаний. Так, если капитализация Regal Petroleum сегодня составляет 109 млн долларов, то после того, как планы “Смарт-холдинга” будут осуществлены и объем добычи компании достигнет 1 млрд кубометров, она вырастет до 2,2-2,5 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.