Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Слуги народа” запретят выпускать из Украины должников за коммуналку и пользоваться им автомобилем

[08:10 18 июня 2020 года ]

Нардепы от “Слуги народа” предлагают запрещать выезд за границу должникам за коммуналку, а также ограничивать их в использовании оружия или вождении автомобиля. Соответствующий законопроект депутаты внесли в Раду 9 июня.  Так, проект закона №3613 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг опубликован на сайте парламента. 

Депутаты от фракции “Слуга народа” Михаил Лаба, Игорь Кривошеев и Анатолий Костюх предлагают ввести такие же ограничения в отношении должников за коммуналку, как и за алименты.

Задолженность смогут взыскивать в принудительном порядке, если должник не заключит договор о реструктуризации добровольно. Исполнители смогут накладывать на имущество должника арест, а ему самому — запрещать выезд за границу, ограничивать в использовании оружия или вождении автомобиля. Подобные ограничения действуют уже к должникам за алименты.

Сейчас при принудительном взыскании задолженности за коммунальные услуги к сумме долга могут дополнительно насчитывать только инфляционные издержки и 3% годовых.

В случае принятия законопроекта, взыскивать задолженность по коммуналке исполнители смогут с первого дня предъявления исполнительного листа, а удерживать с должника — до 50% его доходов. Если задолженность составит более трех месяцев, то имущество должника смогут арестовать, а если более четырех месяцев — запретить ему выезжать за границу, водить автомобиль, пользоваться оружием и ходить на охоту. Если же задолженность составит более одного года, то дополнительной мерой может стать штраф: при долге более 1 года — 20% от суммы долга; больше 2 лет — 30%; больше 3 лет — 50%.

В пояснительной записке к документу указано, что, по данным Государственной службы статистики Украины, задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 мая составила 63,1 млрд гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-06-19 09:08:27] [ Аноним с адреса 77.111.246.* ]

Клоуны уродские.

[2020-06-18 14:25:56] [ Аноним с адреса 178.128.126.* ]

майдан стоял за то чтобы страна стала колонией: отправлять рабочие руки в Европу, платить проценты по кредитам и инвестициям, распродать недвижимые активы, подчинить чиновничество иностранному контролю через антикоррупционные структуры. А то что стоявшие думали о чем то своем - это их проблемы а не тех кто майдан организовал.

[2020-06-18 10:55:54] [ Аноним с адреса 146.120.75.* ]

ребят, майдан стоял за то чтобы все законы соблюдались и не было воровства. все будет так как вы хотели. а то что законы примут другие - так никто и не обещал что законы те же останутся

[2020-06-18 10:29:56] [ Аноним с адреса 217.20.187.* ]

А розстрілювати коли плану.ть п..ри????

[2020-06-18 08:50:59] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Да-да! Как говорил ваш министр, конфискуйте у них собак и продайте за долги по комуналке...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.