Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Слуга народа” пытался затормозить запрет в Украине опасного асбеста в интересах казахов

[15:20 08 августа 2022 года ]

Народный депутат от партии “Слуга народа” Сергей Нагорняк убеждал членов комитета ВР по вопросам здоровья о необходимости отменить норму запрета использования асбеста в производстве строительных материалов. Соответствующее заседание Комитета по вопросам здоровья нации состоялось 26 июля.

На заседании, в частности, рассматривались поправки ко второму чтению законопроекта №4142, содержащего соответствующую норму о запрете асбеста.

Во время заседания профильного комитета депутат отмечал необходимость отсрочить запрет асбеста, который ВОЗ признала вредным материалом, и который, в частности, в странах ЕС запрещено использовать с 2005 года.

По словам Нагорняка, это приведет к остановке завода в Краматорске и потере 150 рабочих мест. Строительные материалы с использованием асбеста в Украине выпускает только ООО “Краматорский шифер”.

“Сегодня мы хотим запретить производство асбестового шифера и непонятно, чем мы его заменим… Если Европейский союз требует от нас такую норму, то нужно дать возможность на 3-5 лет переходного периода”, — заявил он во время своего выступления.

Напомним, Сергей Нагорняк является членом комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам.

Ранее глава комитета ВР по вопросам здоровья Михаил Радуцкий отмечал, что в монобольшинстве есть депутаты, выступающие против запрета использования в строительстве асбеста, а также, что принятие соответствующей нормы о запрете пытается сорвать группа лоббистов, в том числе со стороны Казахстана.

В конце 2021 года правительственная делегация Казахстана пыталась убедить украинских чиновников не запрещать асбест, несмотря на то, что депутаты уже приняли в первом чтении упомянутый законопроект №4142, содержащий нормы его запрета.

Верховная Рада еще в начале 2021 года поддержала в первом чтении законопроект №4142 о системе общественного здоровья, который, кроме прочего, запрещает использование асбеста.

Всемирная организация здравоохранения признает асбест опасным для здоровья. А в классификации Международного агентства по изучению рака все типы асбеста отнесены к первой группе канцерогенов.

Согласно Соглашению об ассоциации с ЕС, Украина обязана ввести запрет на использование асбеста в производстве в рамках адаптации украинского законодательства до 31 октября 2021 года (7 лет с даты подписания Договора).

Крупнейшими производителями асбеста в мире Россия и Казахстан. Именно они наиболее активно лоббируют продолжение использования хризотила, несмотря на оговорки ВОЗ. Эти страны ведут собственную пропагандистскую кампанию в противовес западным странам, чтобы исключить или отсрочить запрет вещества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.