Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Словения станет новой проблемой еврозоны

[10:18 03 июля 2012 года ]

Словения может стать шестой страной еврозоны, которая попросит внешней финансовой поддержки у властей Евросоюза из-за сложностей в банковском секторе. Так считают экономисты, опрошенные Bloomberg, передает Газета.Ru.

Ранее за финансовой помощью к властям Европы уже обратились Греция, Португалия, Ирландия, Испания и Кипр.

“Растет вероятность того, что Словения станет следующей небольшой экономикой, которая попросит у Евросоюза финансовую помощь, направленную на поддержку финансового сектора”, — сказал Bloomberg экономист BNP Paribas SA Михаль Дыбула.

Накануне Еврокомиссия одобрила предоставление госпомощи в размере 382,9 млн евро крупнейшему банку Словении — Nova Ljubljanska Banka (NLB), а также начала исследовать эффективность проводимого оздоровления этого банка. Это уже вторая докапитализация NLB за последние два года: в марте прошлого года Еврокомиссия уже одобрила выделение банку 250 млн. евро.

Премьер-министр Словении Янеж Янса в конце июня заявил, что его страна рискует повторить “греческий сценарий”. Министр финансов Янеж Шуштершич, в свою очередь, сказал, что главная задача на данный момент заключается в завершении докапитализации NLB.

“Я думаю, что мы можем решить это посредством внутреннего финансирования. Я не думаю, что запрос на внешнюю финпомощь будет, а экономисты могут говорить то, что пожелают, так как они не обладают последними актуальными данными”, — заявил Шуштершич.

Госдолг Словении достиг в прошлом году 47,6% ВВП, увеличившись более чем вдвое с момента введения в стране евро в 2007 году. К концу 2012 года он может вырасти до 54,7% ВВП.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.