Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Словакия запретила импорт агропродукции из Украины до конца 2023 года

[08:50 18 сентября 2023 года ]

Правительство Словакии приняло решение о продлении запрета на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины до конца года, заявил премьер-министр Людовит Одор.

“Еврокомиссия не продлила запрет на импорт четырех товаров из Украины, в том числе пшеницы, после 15 сентября, поэтому правительство приняло решение запретить их импорт на национальном уровне. И это до конца года и по тем же четырем товарам, т.е. пшенице, кукурузе, рапсу и семенам подсолнечника. Мы должны предотвратить чрезмерное давление на словацкий рынок, чтобы оставаться справедливыми по отношению к отечественным фермерам”, — сказал Одор, сообщает Aktuality.

По его словам, этот шаг правительства также является реакцией на аналогичный подход Польши и Венгрии. Одор подчеркнул, что словацкое правительство продолжит интенсивную работу с Европейской комиссией и странами-членами Европейского Союза для поиска общеевропейского и системного решения, пока действует национальный запрет на импорт этих четырех товаров. Он заявил о готовности правительства отменить запрет в таком случае.

В Министерстве сельского хозяйства и развития сельских территорий Словакии добавили, что данное решение связано с защитой внутреннего рынка и является логичной реакцией на практику соседних стран, которые принимают односторонние запреты на импорт.

“Запрет не распространяется на транспортировку товаров через нашу территорию, что выражает нашу солидарность с Украиной и размещение ее товаров на целевых рынках”, — добавили в министерстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.