Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Словакия заинтересована в модернизации украинской газовой трубы

[14:24 16 апреля 2010 года ]

Словакия заинтересована в модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета Министров, передают “Украинские новости”.

“Модернизация газотранспортной системы чрезвычайно интересна нашей стране, как участнице транзита газа”, — сказал министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак во время встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.

Таким образом он ответил на предложение Азарова об участии на паритетных условиях Украины, России и Европейского Союза в модернизации украинской ГТС.

Согласно сообщению, Лайчак высказал готовность Словакии принять участие в реализации проекта модернизации ГТС.

Азаров сообщил, что Украина также обсуждает с Россией модернизацию украинской ГТС на паритетных условиях для повышения ее экономической эффективности, обеспечении более дешевой и более скоростной прокачки газа, увеличении ее пропускной способности до 200 млрд. куб. м.

Он также проинформировал собеседника о позиции Украины на переговорах с Россией по изменениям условий контракта по поставке газа, с тем, чтоб найти приемлемую формулу для украинской экономики.

Азаров заверил, что Украина предпринимает все меры для обеспечения бесперебойного транзита газа в страны ЕС, в том числе в Словакию.

Лайчак отметил заинтересованность Словакии в стабилизации политической и экономической ситуации в Украине.

Стороны высказались за активизацию сотрудничества в экономической сфере и договорились о проведении в этом году заседания украинско-словацкой межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству.

Лайчак отметил поддержку Словакией стремлений Украины подписать с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговле.

Как сообщалось, Азаров считает модернизацию ГТС позволяющей сделать транзит газа из России через Украину наиболее рентабельным по сравнению с другими маршрутами.

Лайчак 15 апреля прибыл в Украину для встреч с властями.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.