Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Словакия дала Украине гарантии поставок реверсного газа

[07:45 17 ноября 2014 года ]

Петр Порошенко заявил, что Украина получила гарантии того, что словацкой стороной будет полностью обеспечена поставка реверсного природного газа. Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции со словацким коллегой в Братиславе, сообщает пресс-служба главы государства 16 ноября, пишет Инсайдер.

“Мы получили четкие гарантии, что вопрос реверса и обеспечения Украины европейским газом будут четко выполняться словацкими партнерами”, — отметил Порошенко, добавив, что такая договоренность достигнута сегодня во время переговоров.

Президент сообщил, что для обеспечения надежности реверсных поставок стороны договорились о создании рабочей группы, которая отработает систему интерконнекторов.

По его словам, речь идет о расширении сотрудничества и создании хаба с привлечением Словакии, Польши и Венгрии, который позволит сделать газовой вопрос не средством давления, а рыночным механизмом.

Глава государства подчеркнул, что Евросоюз должен активно участвовать в этих процессах, ведь речь идет об энергетической безопасности всей Европы.

Порошенко также отметил, что вопрос европейской безопасности был главным во время сегодняшних переговоров.

В свою очередь Президент Словакии Андрей Киска заверил, что Братислава будет продолжать поддерживать Киев, стоит и будет стоять на позиции поддержки международных традиций и права в вопросе суверенитета и территориальной целостности Украины, признании ее права самой решать свой путь. “Это — не дипломатическая фраза, это — принципиально важный подход не только для Украины”, — подчеркнул Киска.

“Наша помощь в том, что мы в Европе едины, и Россия должна слышать наш общий голос. Я хочу, чтобы Украина всегда видела в нас друга, который протянет руку помощи”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.