Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сложности с погашением кредитов будут испытывать в первую очередь экспортоориентированные предприятия — Андрей Волков, “Инвестохиллс”

[12:45 01 июня 2022 года ]

Наибольшие сложности с погашением кредитов будут испытывать компании из экспортоориентированных отраслей, таких как сельское хозяйство, металлургия и машиностроение. Такой прогноз в своей колонке для Новое Время Бизнес высказал основатель и управляющий партнер группы компаний “Инвестохиллс” Андрей Волков.

Он объяснил, что, если не будет решен вопрос с блокировкой портов, фермеры не смогут профинансировать посевную и продать урожай.

Металлурги тоже столкнутся с большими сложностями при экспорте. Кроме того, учитывая тот факт, что многие предприятия металлургического сектора находятся на востоке Украины, они либо разрушены, либо не функционируют из-за невозможности получить сырье.

Машиностроительные компании в основном были ориентированы на страны СНГ. И им будет сложно найти замену прежним рынкам сбыта.

В сложной ситуации, по словам финансиста, находится и строительство. “С одной стороны, необходимо восстанавливать уничтоженную недвижимость и инфраструктуру. И государство готово финансировать такие проекты. С другой, в связи с нарушением цепочек поставок стройматериалов, остановкой смежных бизнесов и дефицитом рабочей силы, выживут далеко не все застройщики и девелоперы”, — отмечает Волков.

Также, по мнению бизнесмена, могут быть проблемы с погашением кредитов у сферы услуг, логистических компаний, предприятий топливно-энергетического комплекса и торговли, которая завязана на покупательной способности населения.

Кредиты же предприятий, которые оказались в зоне боевых действий, однозначно, по словам Волкова, становятся безнадежными. Они или полностью разрушены, или же прекратили свою работу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.