Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Сливные бачки” Рината Ахметова разгоняют новость о том, что “Укрзализныця” поднимет тарифы на 25%

[16:00 11 ноября 2016 года ]

СМИ удалось получить текущую версию проекта финансового плана государственного монополиста “Укрзализныця” на 2017 год, который сейчас на рассмотрении Кабинета Министров, пишет UAprom со ссылкой на Минпром.

“Анализ финплана УЗ-2017 показывает, что с коррупцией на железной дороге, по крайней мере в следующем году, будет “все в порядке”. В частности, железная дорога планирует увеличить расходы на подрядные организации с 600 млн грн до 1,4 млрд грн., то есть более чем в 2,3 раза. Не секрет, что в украинских реалиях один из лучших способов вывести деньги из госкомпании — привлечь подрядчика. И это в “Укрзализныци”, которая с ее 270 тыс. сотрудников и массой предприятий имеет практически замкнутый производственный цикл”, — сообщает издание.

“Еще один лакомый кусок — закупки дизельного топлива, на которых “Укрзализныця” теряет колоссальные средства. В среднем в текущем году УЗ закупала дизтопливо по 16,75 тыс. грн./тонну, что на 2,5 тыс. грн. выше цены закупки крупными игроками на рынке ДТ. На следующий год предложена цена в 18,1 тыс. грн./тонну, что, по мнению экспертов топливного рынка, будет превышать оптовые цены примерно на полторы тысячи гривен”.

Отличительной чертой финансового плана “Укрзализныци” на 2017 год, по информации этих СМИ, является расходная часть. “Например, под видом капитального строительства на ж/д в финплан вписана постройка двух жилых домов на общую сумму в 90 млн грн, а рост административных затрат в следующем году запланирован почти в двукратном уровне — на 95,4%”, — идет речь в статье.

“Оплачивать банкет предложено, как и в предыдущие годы, пассажирам и грузоперевозчикам. “Укрзализныця” предлагает повысить тарифы в среднем на 25%. Причем больше всего заплатят отечественные экспортеры — от этой категории грузов железная дорога планирует собрать на 30,4% больше доходов, чем в прошлом году. Как отразится повышение тарифов на конкурентоспособности украинских производителей на внешних рынках в “Укрзализныци” предпочитают не задумываться”, — говорится в материале.

В статье также указывается, что на практике повышение тарифов для украинских производителей рискует обернуться не только снижением инвестиционных возможностей украинских промышленников, но даже остановкой производства балансирующих на грани рентабельности предприятий.

“В начале июня объясняя несколько обескураженным украинцам гигантскую зарплату нового главы “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна премьер-министр Владимир Гройсман заявлял о том, что польский менеджер сэкономит 7 млрд грн. только за первый год своей работы. Однако на практике эта экономия пока не просматривается — железная дорога ожидает по итогам года получить символическую прибыль в размере около 100 млн.грн. (и это с учетом того, что только за счет последней индексации на 15% с мая 2016 года монополия получит только в 2016 году более 5 млрд.грн. дополнительных доходов или около 650 млн.грн. в месяц). Т.е. 4,9 млрд.грн. можно сказать “проели”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-11-11 22:58:14] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

[ Аноним с адреса 194.54.80.* ] Задача Балчуна не в победе над коррупцией - это только повод захватить власть - а в наложении руки на горло украинским экспортерам. Это весомый аргумент в торге при скупке вкусных активов транснациональными корпорациями. И этот аргумент уже начали демонстрировать клиентам, увеличивая их договороспособность.

[2016-11-11 17:17:44] [ Аноним с адреса 194.54.80.* ]

То что коррупция на УЗ процветает, уже не для кого не новость, новостью также не является и то, что господин Балчун будучи на своей должности уже не один месяц, так и не смог побороть эту гидру коррупцию, так выходит, что он тоже стал частью коррупционной системы

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.