Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Следующий приоритет власти — Таможенный кодекс

[12:36 07 сентября 2010 года ]

Вице-премьер-министр, лидер партии “Сильная Украина” Сергей Тигипко считает главными проблемами, препятствующими серьезному инвестированию в украинскую экономику, налоговое законодательство, таможенную проблему, чрезмерную бюрократию в условиях для строительства и судебную власть, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба “Сильной Украины”, выступая в прямом эфире политического ток-шоу “Свобода слова” на телеканале ICTV в понедельник, Тигипко отметил, что любой производитель в Украине и любой инвестор, который хочет вложить деньги в украинскую экономику, называют именно эти четыре препятствия: налоговое законодательство (181-е место среди 183 стран мира), таможенная проблема, излишне бюрократичный процесс получения разрешения на строительство (на оформление всей документации в среднем уходит до 475 дней) и судебная власть.

“Если мы хотим быть успешной страной, нам необходимо не замалчивать, а атаковать эти проблемы. Не замалчивать, как это было пять лет, а атаковать”, — цитирует слова политика пресс-служба “Сильной Украины”.

В качестве примера он привел Польшу, где цены за услуги и товары потребления такие же, как в Украине, а средняя зарплата и пенсия — в 7-8 раз выше.

Тигипко отметил, что Налоговый кодекс — большой шаг в направлении решения главных проблем, что проблемами дерегуляции в строительстве его команда уже активно занимается.

По его словам, следующий важный приоритет для экономического блока правительства — Таможенный кодекс.

Кроме того, Тигипко выразил убеждение, что важнейшим шагом является сокращение госаппарата.

“В этом году мы сократили расходы на 10% на госаппарат, в следующем году — еще на 10%... И этот процесс необходим. Потому что я лично помню, что когда я уходил из Минэкономики, там работало 900 человек, а когда вернулся, то обнаружил, что за 5 лет их количество выросло почти на 500 человек. То же с Кабмином: уходил — там работало 600 человек, вернулся — 1200”, — добавил политик.

Он подытожил, что “мягкое десятипроцентное сокращение для Украины гораздо выгоднее, чем одномоментное сокращение госаппарата на 20-25%”.

В то же время С.Тигипко отметил, что основными достижениями за время своей работы в правительстве он считает принятие законов, необходимых для евроинтеграции, упрощение условий работы бизнеса и сокращение контролирующих организаций.

“Украина совершила настоящий прорыв в сфере европейской интеграции… Были приняты законы о госзакупках, о рынке газа, о НБУ, о едином регуляторе коммунальных тарифов, о защите информации. Это те пять важнейших законов, которые давно ждали в Евросоюзе от Украины”, — сказал С.Тигипко.

Он также отметил, что эти законы являются основными в вопросе об ассоциации Украина — ЕС, куда входят безвизовый режим и зона свободной торговли.

По словам С.Тигипко, была также проделана серьезная работа для упрощения условий ведения бизнеса.

“Изначально у нас лицензировалось 2250 видов работ. Из них на сегодняшний день отменено 1600”, — сказал вице-премьер, добавив, что если закон о лицензированных видах деятельности будет принят, то количество лицензий уменьшится еще на 300, и в конечном итоге будут лицензироваться 250 видов работ.

Кроме того, по словам лидера “Сильной Украины”, важнейшими достижениями является принятие законов, которые разработала его команда, направленных на сокращение контролирующих органов и упрощения выплаты бизнесом социальных взносов.

“Принят хороший закон, который сокращает контролирующие органы практически вдвое — с 79 до 40. Не менее важен закон, который упрощает уплату бизнесом социальных взносов. Теперь выплаты во все три социальных фонда будут осуществляться через единый платеж, что также приведет к сокращению количества контролирующих организаций”, — подчеркнул С.Тигипко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.