Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Следующий отопительный сезон Украина пройдет без каких-либо российских энергоносителей

[16:00 21 апреля 2022 года ]

Отопительный сезон 2022/2023 годов будет отличаться от всех предыдущих не только для Украины, но и всей Европы. Украина пройдет его без каких-либо российских энергоносителей. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, передает пресс-служба ведомства.

Глава Минэнерго подчеркнул, что сейчас главная задача — остановить войну. Это можно сделать, перекрыв вентиль ее финансирования. Для этого ЕС следует отказаться от покупки российских энергоресурсов. Эмбарго на импорт угля — первый, но недостаточный шаг. Это всего 4 млрд евро, между тем как газ и нефтепродукты стоят более 87 млрд евро в год для Европы”, — отметил Галущенко.

Одним из средств избавиться от энергетической зависимости от России также станет экспорт украинской электроэнергии в европейские страны, который страна сможет начать благодаря объединению с ENTSO-E, убежден министр энергетики Украины.

“Но задачей №2 является обеспечение стабильного прохождения следующего отопительного сезона — 2022/2023. Он будет отличаться от всех предыдущих. Не только для Украины, но и всей Европы. Следующий отопительный сезон Украина пройдет без каких-либо российских энергоносителей”, — подчеркнул он.

Даже транзит газа по Украине россияне используют для шантажа. “В период наибольшего роста цен на рынках Европы в октябре-декабре среднемесячный транзит газа из России в ЕС был на 17% ниже, чем в январе-августе. Это еще раз доказало, что строящие РФ газопроводы имеют не экономические цели”, — сказал Галущенко.

Он отметил, что в текущем отопительном сезоне Украина уже диверсифицировала поставки угля — более половины импортируемого во время ОЗУ 2021/2022 угля поступило морем — с ноября 2021 года поступило 18 судов (1,424 млн тонн).

“На следующий сезон — будем отрабатывать логистику уже в плановом режиме. Кроме того, вместе с нашими западными партнерами разрабатываем механизмы диверсификации источников и поставок энергоносителей в Европу”, — добавил министр.

Глава Минэнерго также напомнил о готовности НАЭК “Энергоатом” полностью отказаться от российского ядерного топлива.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.