Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сланцевый газ имеет перспективы в Азии

[14:40 01 июля 2010 года ]

Сланцевый газ может стать перспективным источником энергии для азиатских стран, заявил главный экономист BP Кристоф Рюль на презентации Статистического обзора мировой энергетики в Москве, передает “Интерфакс-Украина”.

В настоящее время страны Азии, в частности, Китай, импортируют значительную часть газа. Разработка ими месторождений сланцевого газа будет способствовать сокращению затрат на энергоресурсы, а также поддержке энергетической безопасности развивающихся стран, подчеркнул представитель BP.

К.Рюль также отметил, что добыча сланцевого газа в Европе не получит такого развития, как в США. Он напомнил, что потенциальные ресурсы сланцевого газа есть в Германии, странах Прибалтики, на Украине. “Будут ли они разработаны так же быстро, как в США — скорее всего, нет”, — сказал К.Рюль. Причины этого, во-первых, заключаются в отсутствии необходимой инфраструктуры, во вторых — в более строгой экологической политике.

По данным BP, в 2009 году потребление газа странами Азиатско-Тихоокеанского региона выросло на 3,4% по сравнению с предыдущим годом — до 496 млрд кубометров. При этом Китай увеличил потребление газа на 9,4% — до 89 млрд кубометров. По оценке компании PetroChina, потребление газа в стране к 2020 году может вырасти более чем втрое и достичь 300 млрд кубометров.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.