Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скважину в Мексиканском заливе хотели заглушить атомной бомбой

[15:50 03 июня 2010 года ]

После того как компания British Petroleum провалила несколько попыток остановить различными способами утечку нефти из скважины на месте гибели платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, в американских СМИ стала обсуждаться новая идея — использовать для ликвидации последствий аварии атомную бомбу, передают “Ведомости”.

Дэниэл Фостер в статье на сайте National Review вспоминает о том, как в 1966-1979 гг. в Узбекской ССР было произведено несколько ядерных взрывов для борьбы с утечкой углеводородов из скважин. Боеголовки помещались под устье скважины, в результате взрыва скважина заглушалась.

Эксперт по энергетике и инвестиционный банкир, выступая в эфире телеканала Bloomberg, сказал о том, как ликвидировать утечку: “возможно, единственное, что мы можем сделать, это собрать оружейную систему, опустить ее на глубину 5,5 км и взорвать”, заявив, что так считают “все лучшие ученые”.

На прошлой неделе журналист CNN Джон Робертс то ли всерьез, то ли в шутку заявил: “Пробурить дыру, сбросить ядерную бомбочку — и запечатать скважину”.

Слухи получили такое распространение, что власти США решили ответить. Ни министр энергетики, ни кто-либо еще не рассматривают возможности ядерного взрыва в Мексиканском заливе, заявила Стефани Мюллер, пресс-секретарь министерства энергетики, сообщает The New York Times. Газета приводит слова нескольких пожелавших остаться неизвестными высокопоставленных госслужащих о том, что ядерный взрыв не только может оказать непредсказуемое влияние на окружающую среду, но будет также нарушением подписанных США международных договоров, поэтому такой вариант не будет даже рассматриваться.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-06-04 10:05:28] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Почему не рассмотреть такой вариант? Я так понимаю, американцам жить надоело...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.