Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скоро Донбасс утонет в радиоактивных шахтных водах

[16:05 21 октября 2014 года ]

Боевые действия на востоке Украины стали причиной того, что Донбасс и южные области России через четыре-пять месяцев могут столкнуться с опасностью заражения водами из затопленных шахт. Уровень радиации в них превышает пределы допустимого. О надвигающейся на регион экологической катастрофе заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, пишет Ирта-Факс.

“В Енакиево затоплена шахта “Полтавская”, возле неё затапливается “Углегорская”. Рядом с ними находится шахта “Юнком”, на которой в 1979 году был произведён ядерный взрыв. Сейчас грязные шахтные воды поднимаются, и они вынесут радиоактивные вещества на поверхность, где уровень радиоактивного загрязнения будет превышать норму в 1000 раз”, — рассказал Михаил Волынец.

“А еще совсем рядом (в Горловке) находится шахта “Александр-Запад”, в которую в 1989 году проникло 50 тонн грязного химического вещества монохлорбензола, которые соединились с другими вредными веществами под землей, и получилась гремучая смесь”, — отметил горняк.

По его словам, тела шахтёров, попавших в эту среду, просто растворились, как в кислоте. Волынец сказал, что опасный участок локализовали, а шахта была закрыта.

“Сейчас неконтролируемое затопление шахт вынесет эти вредные химические вещества на поверхность. Из-за этого будет отравлен слой земли с питьевой водой. Вода затопит подвалы, поля, асфальт и всё другое — это превратится в грязное болото. Кроме того будут отравлены притоки реки Северского Донец, акватория Азовского моря, а также территория России. В Ростовской области закрыты более 100 шахт за последние 25 лет, поэтому будет отравлена река Дон”, — сказал председатель Независимого профсоюза горняков.

По мнению Волынца, население Украины должно осознать приближающуюся катастрофу, которая связана с боевыми действиями на Донбассе.

“Все военный действия и разрушения способствуют экологической катастрофе на территории Донецкой и Луганской областей. Жить там будет очень сложно, особенно зимой. Население должно получить правильную информацию, осознать, где им предстоит жить. Они не должны думать, что через 2 года поднимутся шахтные воды на поверхность, потому что они поднимутся через 4-5 месяцев, а может и быстрее”, — подчеркнул он.

Пресс-служба ДТЭК заявила, что в Донецкой области шахта “Комсомолец Донбасса” оказалась затопленной после того, как после четырехдневного артобстрела со стороны боевиков из строя вышли насосы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-10-21 20:51:25] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

В Германии много старых затопленных выработок. Ничего особенного, просто круглое озерцо с крутыми берегами и без дна.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.