Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скидка на российский газ для Eni составит 6%

[16:20 02 марта 2012 года ]

Скидка на российский газ для итальянской Eni может составить около 6%, или 24 доллара на тысячу кубометров, в случае если формула цены осталась привязанной к мировой цене на нефть, сообщает Reuters со ссылкой на аналитические материалы Societe Generale.

Накануне в совместном пресс-релизе “Газпрома” и Eni сообщалось, что “Газпром” скорректирует условия поставок российского газа для итальянской компании. Подробности корректировки цен стороны не раскрывали.

В сообщении агентства также отмечается со ссылкой на аналитиков Citigroup, что изменения, внесенные в контракт, носят ретроактивный характер и распространяются на поставки, осуществленные с первого января 2011 года. “Учитывая ретроактивных характер поправок, которые относятся к 1 января 2011 года, это может стоить “Газпрому” около 490 миллионов долларов”, — говорится в материалах Citi.

Ранее замглавы “Газпрома” Александр Медведев сообщал, что в ходе недавних переговоров снизил контрактную цену в рамках долгосрочных контрактов на газ для ряда европейских потребителей в среднем на 10%. По его словам, “Газпром” пошел на уступки по итогам переговоров с рядом важных клиентов холдинга, в том числе французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas.

В феврале “Газпром” сообщал, что ООО “Газпром экспорт” продолжает консультации по пересмотру контрактов с рядом европейских потребителей — RWE Transgas, Shell Energy Europe, E.On Ruhrgas, Eni, GWH Gashandel, Centrex, EGL, GasTerra, Dong, PGNiG. В 2011 году были пересмотрены цены с PremiumGas, Edison (поставки через СП “Промгаз”), GDF Suez (Франция), Wingas (Германия), SPP (Словакия), Sinergie Italiane (Италия). В начале января 2012 было подписано соглашение о внеочередном пересмотре контрактной цены с компанией Econgas (Австрия).

Италия является вторым крупнейшим импортером российского газа в ЕС после Германии. В 2011 году объем поставок “Газпрома” в Италию составил около 17,1 миллиарда кубометров газа. В ноябре 2006 года “Газпром” и Eni подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым до 2035 года были продлены действующие контракты на поставку российского газа. В соответствии с ним “Газпром” стал осуществлять на итальянский рынок прямые поставки газа объемом до 3 миллиардов кубометров в год, а также получил возможность приобрести доли активов Eni за рубежом.

В 2009 году “Газпром” уже пересматривал контракты с Eni, тогда итальянская компания получила с октября 2009 года скидку в цене газа (примерно 40 долл. на тысячу кубометров) и временное снижение объемов take-or-pay.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.