Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скандальный суд разрешил строительство еще одной жилой многоэтажки на Печерске

[09:40 12 января 2022 года ]

Окружной административный суд Киева признал противоправными и упразднил положение градостроительных условий и ограничений (ГУО) для проектирования жилого комплекса по ул. И. Брановицкого, 3 в Печерском районе столицы, в части необходимости соблюдать охрану законодательства и получить согласование в Минкультуры. Об этом свидетельствует решение суда от 20 декабря, обнародованное 31 декабря, пишут “Наши деньги”.

В частности, решением ОАСК упразднены пункты ГУО, касающиеся необходимости согласования проектной документации и окончательной высоты объекта с Министерством культуры.

Также суд отменил ограничения относительно допустимого процента застройки участка и пункты, касающиеся получения согласований с учетом законодательства об охране культурного наследия.

Напомним, в июле 2019 года Департамент градостроительства и архитектуры КГГА издал ООО “Расмус” градостроительные условия и ограничения на реконструкцию нежилых построек под жилой комплекс на участке площадью 0,54 га на ул. И. Брановицкого, 3.

Разрешенная условная высота — 73,5 м (около 25 этажей), что почти втрое превышает разрешенную Генпланом высоту в этом районе (27 метров, то есть 9 этажей).

Часть участка на ул. И. Брановицкого, 3 находится в зоне охраны памятника архитектуры национального значения “Валы и рвы Васильковского укрепления Киевской крепости”, поэтому строить новый жилой комплекс в этой части запрещено. Общественность инициировала создание рабочей межведомственной группы с участием представителей Минкультуры, департаментов КГГА и депутатов Киевсовета для защиты этой памятки.

Следует отметить, что участок на ул. И. Брановицкого, 3 расположена на оползневых территориях. Местные жители подчеркивают, что новое строительство чревато окончательным разрушением их домов.

В начале декабря 2021 года постоянная земельная комиссия Киевсовета согласовала проект решения об изменении целевого назначения участка по ул. Игоря Брановицкого, 3 по строительству офисов на жилую застройку, вместе с тем уменьшив годовую арендную плату для ООО “Расмус” с 2,59 млн грн до 768 тыс. грн.

По данным Наших денег, протянуть это решение застройщику помог депутат от “Батькивщины” Юрий Зубко, который в 2012-2017 годах был управляющим делами “Киевгорстроя”.

ООО “Расмус” связано с окружением нардепа от ОПЗЖ Вадима Столара и президента “Киевгорстроя” Игоря Кушнира.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.