Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скандальный суд разрешил Андрею Ваврышу построить еще одну высотку на Печерске

[09:00 15 июня 2020 года ]

Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил решение Госархстройинспекции об отмене градостроительных условий и ограничений (ГУО) застройки участка по ул. Ольшанской, 2-б и аннулировании разрешения на выполнение строительных работ по этому адресу. Об этом свидетельствует решение судьи Игоря Погрибниченко от 2 июня, передают Наші гроші.

Суд обязал Госархстройинспекцию восстановить в едином реестре записи о регистрации ГУО и разрешения на выполнение строительных работ.

Указанные ГУО для проектирования жилого комплекса на оползнеопасном склоне по ул. Ольшанской, 2-б были выданы застройщикам в феврале 2013 года Департаментом градостроительства, исполняющим обязанности директора которого был Андрей Вавриш.

Как установила в ноябре 2019 года Госархстройинспекция, выданные ГУО были с нарушением: намерения застройки (многоэтажная) не отвечают генплану Киева (участок находится на территории мало- и неэтажной застройки, то есть это здания 4-8 этажей, тогда как ЖК спроектирован на 24 этажа).

В связи с отменой этих ГУО в декабре 2019 года ГАСИ также аннулирована разрешение на выполнение строительных работ, которое ООО “МК 8” получило 24 сентября 2019 года.

Сразу после этого застройщики ООО “МК 8” и ООО “Украинский фонд развития регионов” обратились в ОАСК требованием отменить решение Госархстройинспекции.

ОАСК, рассматривая дело не отрицал правомерности заключения ГАСИ о том, что ГУО были выданы с нарушениями. Но вместо того, чтобы оставить решение ГАСИ без изменений, суд использовал аргумент, приведенный застройщиками, что отмена ГУО должна быть исключительно крайней мерой.

Как указал суд, в акте проверки не освещены вопросы о приостановлении действия ГУО для устранения нарушений. По мнению суда, это свидетельствует о неосуществлении инспекторами обязанностей в полном объеме и объективно. Следовательно, решение столичной Госархстройинспекции об отмене ГУО суд отменил.

А поскольку разрешение на выполнение строительных работ было аннулировано именно из-за отмены ГУО, то и это решение ГАСИ суд отменил.

Напомним, в 2006 году ООО “Украинский фонд развития регионов” и ООО “Инновационная строительная компания” получили в аренду участки площадью 0,64 га и 1,69 га соответственно.

1 августа 2019 года эти компании заключили с ООО “МК-8” договор об инвестировании и делегирование функций заказчика.

Учредителями ООО “МК 8” является АО “ЗНВКИФ “Атлон”, а руководителем с июля 2019 года является Сергей Софиев — это менеджер Андрея Вавриша. С 2017 по 2019 годы руководителем “МК 8” был Вадим Струневич, народный депутат от “Слуги народа”, которого тоже связывают с Вавришем. Руководителем фонда “Атлон” является юрист Вавриша — Андрей Овсий.

Андрей Ваврыш — это нынешний владельцем SAGA Development, бывший заместитель директора Департамента градостроительства КГГА, известный также как друг и партнер экс-руководителя Офиса президента Андрея Богдана.

Как известно, в августе 2019 года судьям ОАСК Игорю Погрибниченку, Павлу Вовку, Евгению Аблову и судье Суворовского районного суда Одессы Ивану Шепитко были вручены подозрения во вмешательстве в работу Высшей квалификационной комиссии судей, превышении власти, мошенничестве, служебном подлоге и халатности, незаконном препятствовании митингам, постановлении заведомо неправосудных решений, предложения или даче взятки, вмешательстве в работу автоматического документооборота суда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.