Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скандальный Коминбанк утверждает, что первая замглавы НБУ не является его акционером

[16:10 09 февраля 2022 года ]

Статья редактора бельгийского издания New Europe Николаса Уоллера с обвинениями в адрес первого заместителя председателя правления НБУ Екатерины Рожковой и Коммерческого Индустриального Банка (КИБ, СomInBank) якобы в отмывании средств является грязной провокацией, заявила председатель правления ComInBank Татьяна Путинцева.

“Ни Екатерина Рожкова, ни кто-либо другой, за исключением господина Стефана Пол Пинтера, не являются акционерами или другими бенефициарами банка. Для того чтобы это понять, нет необходимости проводить какие-либо расследования. Достаточно пересмотреть соответствующие реестры и сделать выводы”, — отметила она в ответе на запрос “Интерфакс-Украина”.

Глава правления уточнила, что Стефан Пол Пинтер является единственным акционером СomInBank и известным британским инвестором. “Это не просто официальная информация, а и юридический факт, который может проверить каждый желающий. Прозрачность происхождения капитала АО “КИБ” неоднократно проверял Национальный банк Украины и в 2016 году, при покупке банка, и дальше”, — подчеркнула Путинцева.

По ее словам, автор статьи Воллер не обращался в банк ни устно, ни письменно. “Мы, в отличие от заказчиков этой грязной провокации, оперируем исключительно фактами, а не искусственно созданными инсинуациями. Но кто бы это ни был — своей цели он не достиг”, — заявила председатель правления.

Путинцева подчеркнула, что банк отвечает всем нормативам НБУ, имеет высокий кредитный рейтинг и продолжает успешно развиваться, не чувствуя никакой угрозы, поскольку действует в рамках действующего законодательства.

Она добавила, что банк будет разъяснять свою позицию обществу и защищать репутацию в рамках правого поля. “Если Николас Уоллер действительно заинтересован в правде, мы с удовольствием предоставим ему всю открытую информацию о нашем банке. К сожалению, такого желания у него пока не возникало”, — сказала глава правления.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 сентября 2021 года банк КИБ занимал 29-е место по размеру активов (6,991 млрд грн) среди 72 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.