Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ситуация в еврозоне постепенно улучшается

[13:32 10 октября 2012 года ]

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги присоединился к пока небольшой, но растущей числом, группе экспертов, которые отмечают, что, хотя еврозоне все еще предстоит решить массу экономических проблем, ситуация в регионе постепенно начинает улучшаться. Об этом пишет The New York Times, передает “Интерфакс-Украина”.

“Нужно признать экстраординарность вызовов, — заявил Драги на заседании комитета Европейского парламента в Брюсселе во вторник. — Нужно также признать небывалое улучшение данных и успех экономических реформ”.

Так, в ряде стран, включая “проблемные” Италию, Португалию и даже Грецию, наблюдается повышение объемов экспорта. Стоимость рабочей силы в этих странах снизилась достаточно, чтобы их товары смогли начать эффективно конкурировать на международных рынках. В Испании в сентябре впервые с середины прошлого года зафиксирован приток капитала, в размере 20 млрд евро, ранее, по данным Credit Suisse, отток мог достигать 50% ВВП в месяц.

В Греции в первом полугодии объем экспорта вырос на 15%, хотя он по-прежнему составляет весьма скромные 12,5 млрд евро, что меньше, чем экспорт одного немецкого концерна Daimler.

Португалия и Испания увеличили экспорт оборудования, химикатов и вин, а Греция — судового оборудования и сельхозпродуктов.

Драги, впрочем, вновь подчеркнул, что останавливаться на достигнутом рано, а усилия одного ЕЦБ пропадут втуне, если не будут поддержаны политиками региона.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.