Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ситуация с поставками газа в Украину стабилизировалась

[08:10 05 марта 2018 года ]

Президент Украины Петр Порошенко сообщает о нормализации ситуации с поставками газа в Украину благодаря росту поставок из стран Европейского Союза. “Сегодня у нас стабильная ситуация с поставками газа: имеем достаточно газа в хранилищах, газ собственной добычи и импорт. Резко увеличились поставки газа из ЕС, из Польши, Словакии, Венгрии. Дефицит по состоянию на сейчас полностью покрыт”, — написал П.Порошенко в Twitter.

Глава Украинского государства также добавил, что “времена газового шантажа РФ уже в прошлом”.

Как сообщалось, ОАО “Газпром” (РФ) 1 марта отказался возобновить поставки газа в Украину, вернув внесенный авансовый платеж около $125 млн, и продолжил практику нарушения обязательств по обеспечению минимально необходимого давления на входе в ГТС Украины. С учетом холодов и сопряженного с этим роста потребления и цен на газ в Европе, “Нафтогаз” призвал население и предприятия Украины сократить потребление газа на пару суток — до контрактования компанией необходимых объемов газа в Европе и прогнозируемого потепления.

По словам главного коммерческого директора НАК “Нафтогаз Украины” Юрия Витренко, Украина должна была получать от Газпрома 18 млн куб. м газа в сутки, но после отказа российской компании выполнять соглашение смогла оперативно законтрактовать необходимые объемы газа в Европе

По данным “Укртрансгаза”, импорт природного газа в Украину 1 марта составил 2,836 млн куб. м (Словакия — 2,539 млн куб. м, Венгрия — 0,296 млн куб. м, Польша — 0,001 млн куб. м).

В то же время, если по состоянию на 2 марта было забронировано 4,503 млн куб. м (Словакия — 1,893 млн куб. м, Венгрия — 0,549 млн куб. м, Польша — 2,061 млн куб. м) мощности на входе в ГТС Украины со стороны Европы для импорта газа, то на 3 марта “бронь” уже составила 26,387 млн куб. м (Словакия — 16,9 млн куб. м, Венгрия — 7,425 млн куб. м, Польша — 2,062 млн куб. м).

3 марта П.Порошенко заявил о преодолении критической ситуации с газоснабжением страны и покрытии образовавшегося дефицита. Он также поблагодарил украинцев за участие в акции по сокращению использования природного газа, что позволило уменьшить его потребление 2 марта на 25 млн куб. м, или на 14%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.