Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ситуация на японской АЭС критическая

[16:00 16 марта 2011 года ]

Ситуация на японской АЭС “Фукусима-1” продолжает оставаться критической, особое беспокойство вызывают третий и четвертый реактор. Об этом сообщает Guardian, передает Газета.Ru.

Противоречивые сообщения приходят о состоянии третьего реактора: по одним данным он может быть поврежден и оттуда возможна утечка радиации, с другой стороны, генеральный секретарь заверил, что герметичность внешнего стального корпуса реактора не нарушена.

От попыток использовать вертолеты для охлаждения реакторов властям пришлось отказаться из-за высокого уровня радиации.

Сейчас обсуждается возможность применения полицейских грузовиков с водометами, чтобы попытаться охладить реакторы.

Guardian называет ситуацию в Японии “гуманитарным кризисом”, последствия землетрясения и цунами усугубляются морозной погодой. Многие дома японцев разрушены стихией, страна сталкивается с нехваткой топлива.

В среду перед японцами выступил император Акихито. В своем телеобращении он выразил соболезнования и призвал людей не отчаиваться. Также он выразил обеспокоенность ситуацией на АЭС “Фукусима-1”.

Ранее стало известно, что на первом и третьем энергоблоках АЭС в Фукусиме началось частичное расплавление ядра реактора (частичный мелтдаун) при неработающей системе охлаждения.

Это следует из проведенного экспертами Еврокомиссии анализа ситуации из официальных источников в Японии и МАГАТЭ и сообщений СМИ, сообщила представитель еврокомиссара по энергетике Марлина Хольцнер.

“По анализу ситуации на 08:00 по центральноевропейскому времени мы можем судить о частичном расплавлении ядра реактора на первом и третьем энергоблоках АЭС “Фукусима-1” при неработающих системах охлаждения. Возникновение дыма над четвертым энергоблоком вызывает отдельную озабоченность, поскольку его источник неизвестен”, — заявила она.

В понедельник европейский лидер в атомной сфере, Франция, присвоила аварии на “Фукусима-1” шестую степень тяжести по шкале МАГАТЭ. За последнюю, седьмую степень по этой линейке принята авария в Чернобыле в 1986 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.