Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Системные банки с иностранным капиталом признались в некомпетентности

[17:32 01 августа 2012 года ]

Вчера три украинских банка с иностранным капиталом, входящие по классификации НБУ в категорию “системных”, — ВТБ Банк (7-ое место по размеру активов среди коммерческих банков Украины), УкрСиббанк (9-oe) и Альфа-банк (10-е место) публично обвинили компании группы АИС, которую связывают с народным депутатом Дмитрием Святашем (Партия регионов), в уклонении от возврата кредитов на 250 млн. долл. и незаконной продаже залогов, пишет “Коммерсант-Украина”.

Компании группы АИС задолжали ВТБ Банку 737 млн. грн., УкрСиббанку — 700 млн. грн., Альфа-банку — 340 млн. грн. Среди кредиторов был также назван Сведбанк, однако его представитель не присутствовал на пресс-конференции.

“Банкам сейчас лучше молчать и дожидаться хороших времен, а не тратить деньги на черный пиар”, — рекомендует генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Юристы сомневаются в том, что банкирам удастся остановить вывод залогов. “Банкиры начали делать публичные заявления от отчаяния, так как правовыми методами они ничего не могут сделать. Статус депутата не дает преимуществ в отношении его имущества, но обеспечивает иммунитет от уголовного преследования. Народными депутатами простые люди не становятся, у них есть свои рычаги влияния. Все будет зависеть от того, насколько они сильны у депутата Святаша”, — говорит управляющий партнер юрфирмы AstapovLawyers Андрей Астапов.

В Партии регионов не могут оценить действия коллеги. “Я не знаю подробностей дела, но не думаю, что действия банкиров связаны с какими-то политическими мотивами. Тем более всем известно правило, что деньги любят тишину. Видимо, сложилась ситуация, которая заставила банкиров поступить таким образом”, — заявил изданию заместитель главы фракции Партии регионов Анатолий Кинах.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.