Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Система ценообразования на руду изменилась

[12:34 30 марта 2010 года ]

Крупнейший в мире поставщик железной руды бразильская Vale и входящая в тройку лидеров британо-австралийская BHP Billiton отказались от традиционной системы годовых контрактов на поставку сырья в пользу краткосрочных, передает “Интерфакс-Украина”.

BHP во вторник официально объявила о достижении договоренностей со “значительным числом азиатских потребителей” о переводе существующих годовых контрактов на краткосрочные с привязкой к “эквивалентным” ценам. Уже достигнутые соглашения распространяются на большую часть объемов продаваемой компании железной руды, сказано в сообщении. Произошедшие структурные изменения полностью согласуются со стремлением BHP работать преимущественно по рыночным ценам, отмечено в пресс-релизе, при этом конкретных цифр компания не раскрывает.

Многие китайские сталелитейные заводы согласились на новую систему ценообразования, сказала “Интерфакс-Китай” представитель BHP Аманда Бакли. По ее словам, на долю этих клиентов приходится около 70% от общего объема продаваемой BHP в Китае руды. Во второй половине 2009 года компания реализовала по “гибким” (спотовым, а также устанавливаемым ежеквартально и ежемесячно) ценам 46% добытой руды.

Представитель китайского министерства промышленности и информатики Цзя Иньсун на конференции в Пекине во вторник высказался против отказа от годовой системы контрактов, ссылаясь на непрозрачность спотовых цен и их неспособность отражать реальное соотношения рыночного спроса и предложения.

В свою очередь, бразильская Vale договорилась с третьим по величине сталепроизводителем Японии Sumitomo Metal Industries о контракте на квартал, начинающийся 1 апреля. Цена составит от 100 до 110 долларов за тонну, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя японской компании. Прошлогодний контрактный бенчмарк для бразильской руды составлял примерно 57 долларов за тонну. Таким образом, цена выросла как минимум на 75%. От конкретных комментариев в Vale воздерживаются, однако ранее в марте компания заявляла, что ее новая маркетинговая помимо всего прочего подразумевает и “более гибкий” подход к ценообразованию.

Текущие спотовые цены на железную руду в Китае с поправкой на стоимость фрахта примерно в два раза превышают уровни прошлогоднего прошлогоднего бенчмарка (около 60 долларов за тонну).

На протяжении сорока лет в основе долгосрочных контрактов на поставку железной руды лежал бенчмарк — цена первого заключенного на соответствующий год контракта. Переговоры по ценам на железную руду проходили ежегодно, контрактный год по традиции начинается 1 апреля, в начале японского финансового года. В 2009 году китайские потребители отказались принимать бенчмарки, установленные Vale, Rio Tinto и BHP по итогам переговоров с японскими и южнокорейскими покупателями, требуя большего дисконта. В июле 2009 года в Шанхае были арестованы четверо сотрудников Rio, в том числе гражданин Австралии — глава китайского представительства железорудного дивизиона. 29 марта 2010 года шанхайский суд признал их виновными в получении взяток и коммерческом шпионаже и приговорил к 7-14 годам тюремного заключения. Руководство Rio заявило, что в связи с убедительными доказательствами факта взяток все четверо будут уволены.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-01-02 11:46:41] [ Аноним с адреса 61.205.62.* ]

NtVyUj kijjlbfeuimu

[2011-12-31 10:18:43] [ Аноним с адреса 202.190.126.* ]

EM6VLm uutylokostsp

[2011-12-30 20:54:28] [ Аноним с адреса 109.230.216.* ]

So excited I found this article as it made things much quicekr!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.