Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Sinochem ищет партнеров для покупки Potash

[18:30 08 сентября 2010 года ]

Китайская государственная компания по производству химикатов Sinochem Corp вела переговоры с сингапурским инвестиционным фондом Temasek о формировании консорциума для попытки поглощения канадского производителя удобрений Potash Corp, сообщили источники, знакомые с ситуацией, передает Reuters.

Temasek, управляющий активами на 134 млрд. долл., еще не принял решение о присоединении к консорциуму, сказал один из источников.

Ранее источники сообщали Рейтер, что власти Китая поручили государственным компаниям провести переговоры с инвестиционными банками о совместной подаче заявки на приобретение Potash Corp, чтобы предотвратить его поглощение горнодобывающим гигантом BHP Billiton.

В августе совет директоров Potash отклонил предложение BHP о покупке за 38,6 млрд. долл., или 130 долл. за акцию, и ВНР пытается провести враждебное поглощение, предложив такую же сумму непосредственно акционерам канадской компании.

По словам источников, пока неясно, планирует ли потенциальный консорциум подать заявку на приобретение контрольного пакета Potash или всей компании. По мнению одного азиатского банкира, канадские политики вряд ли позволят консорциуму во главе с Sinochem приобрести Potash Corp, и китайцам придется привлекать в консорциум международные корпорации.

Как Sinochem, так и Temasek отказались от комментариев.

Китай — крупнейший в мире импортер калийных удобрений — озабочен консолидацией отрасли. Он может начать антимонопольное расследование в связи со сделкой между ВНР и Potash, а также в связи с предполагаемым слиянием двух российских производителей калийных удобрений Уралкалий и Сильвинит, сообщила на прошлой неделе газета China Business News со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.