Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Синхронизация украинской энергосистемы с Евросоюзом обойдется минимум в 600 млн гривен

[19:00 02 марта 2017 года ]

Стоимость синхронизации украинской энергосистемы с энергосистемой Европейского союза может составить от 600 млн грн до 1,8 млрд грн. Об этом во время ежегодной конференции “Украинский энергетический форум” сообщил и.о. председателя государственной компании-оператора объединенной энергосистемы “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук, передает УНИАН.

“Мы должны сделать значительные инвестиции. Большинство инвестиций находится не на стороне “Укрэнерго”, а на стороне генерирующих компаний. Абсолютная минимальная сумма для синхронизации нашей энергосистемы — это около 600 млн грн, желаемый объем — это около 1,8 млрд грн”, — сказал Ковальчук.

Также, по его оценкам, для реализации всех мер для полной синхронизации со странами ЕС понадобится около пяти лет.

“Мы должны провести синхронизацию за 5 лет. Если говорить технически, тот объем мероприятий, которые предусматривает Каталог (Каталог мероприятий по синхронизации, который разрабатывается совместно с Энергетическим сообществом), достижимый за 2,5-3 года”, — добавил Ковальчук.

Он отметил, что, если Украина создаст асинхронное объединение с энергосистемой ЕС, то есть построит на границе вставки постоянного тока, и при этом не закроет энергосообщение с Россией, это приведет к тому, что может запуститься транзит с территории РФ в ЕС.

“Для того, чтобы выполнить асинхронное соединение, нужно однозначно принять решение об отключении от энергосистемы России. Если мы одновременно оставим мощности вставок постоянного тока и соединение с Россией, тогда есть риски, что это откроет транзитный потенциал. Поэтому сейчас идет разговор о выполнении мероприятий по полного синхронного соединения с системой ЕС”, — отметил глава “Укрэнерго”. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-03-02 20:28:49] [ Аноним с адреса 158.69.101.* ]

А цены на киловатт тоже европейскими станут? По 5 гривен за киловатт? Или сразу всю электроэнергию немцам продадут?

[2017-03-02 19:13:44] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

т.е. зарабатывать на транзите тямы не хватило?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.