Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сын владельца украинского банка лишился контроля над московским ЦСКА

[09:20 11 июля 2019 года ]

Вадим Гинер, 37-летний сын российского бизнесмена и владельца украинского “Первого инвестиционного банка” Евгения Гинера, больше не является конечным бенефициаром британской компании Bluecastle Enterprises, которая владеет московским футбольным клубом ЦСКА. Об этом свидетельствуют документы Bluecastle в британском корпоративном реестре, передает РБК.

Сын Евгения Гинера числился как “лицо, обладающее существенным контролем” над Bluecastle, с мая 2016 года. Он владел более чем 75% акций и голосующих прав в Bluecastle.

Прекращение статуса “лица с существенным контролем” означает, что Гинер-младший теперь владеет менее чем 25% акций компании. В материалах компании не указано, кто теперь является бенефициаром (или бенефициарами) ЦСКА и кому перешла доля Вадима Гинера.

Напомним, 59-летний Евгений Гинер является президентом ПФК “ЦСКА”. Его сын Вадим Гинер в разные годы фигурировал в качестве директора люксембургских компаний Gapy International Holding, Sensei International, Financiere Alcon, Financiere Egine, Karvis International. В частности, в компании Karvis по состоянию на 2009 год директорами также были Гинер-старший и некая Марина Ярославская.

По данным Нацбанка Украины, гражданка Германии Ярославская являлась акционером латвийской VS Energy Latvia — управляющей компании электроэнергетической группы VS Energy с активами в Украине.

VS Energy давно связывают с Евгением Гинером. В 2014 году он заявлял, что с началом агрессии РФ против Украины “жить стало тяжелее”, поскольку большинство активов бизнесмена находилось в Украине.

По данным НБУ, на 1 января 2019 года президент московского футбольного клуба ЦСКА и совладелец компании VS Energy International Group Евгений Гинер владел 88,89% акций “Первого инвестиционного банка”.

Bluecastle Enterprises владеет 100% ПФК “ЦСКА”, 100% компании “АВО-Капитал”, 60,1% спортивно-тренировочной базы “Октябрь” и 50% детско-юношеской спортивной школы ЦСКА. Более 76% акций футбольного клуба ЦСКА находятся в залоге у ВЭБ.РФ. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.