Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Силовые машины” Алексея Мордашова со второго раза попадут в российскую бюджетную газотурбинную программу

[12:15 12 декабря 2019 года ]

 

Минпромторг РФ получил единственную заявку на субсидии на разработку российских газовых турбин для энергетики, на этот раз она соответствует необходимым критериям, сказал замруководителя ведомства Василий Осьмаков. Он подтвердил, что это заявка “Силовых машин”, но не раскрыл ее параметры, пишет российское информагентство Интерфакс.

“Там одна заявка, она прошла, в этот раз прошла”, — сказал чиновник.

Результаты конкурса министерство подведет до конца 11 декабря.

“Силовые машины” уже участвовали в конкурсе осенью и также были единственными участниками, но в прошлый раз их заявка не прошла.

Гендиректор “Силовых машин” Тимур Липатов ранее говорил, что компания восстановила собственное конструкторское бюро и готова начать поставки на рынок газовой турбины ГТЭ-170 до конца 2023 года. Ранее КБ компании было отдано Siemens в рамках акционерного соглашения по созданию совместного предприятия “Сименс технологии газовых турбин”.

“По ГТЭ-65 у нас есть законченная разработка конструкторской документации, за исключением камеры сгорания. Мы ее делали с украинскими партнерами, которые нам теперь не партнеры... Поэтому камеру сгорания мы перерабатываем”, — отмечал Липатов.

Машиностроительный концерн “Силовые машины” производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО “Севергрупп”, осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций ПАО “Силовые машины”. С начала 2018 года “Силовые машины” находятся под санкциями США.

Летом 2019 года правительство России ограничило возможности участия компаний с долей иностранного капитала более 50% в локализации на территории России производства газовых турбин мощностью 35-499 МВт. Теперь главным требованием к турбинам в целях их отнесения к продукции, произведенной на территории России, станет наличие у юридического лица прав на технологию, включая методики, ноу-хау, а также патенты, права на конструкторскую и техническую документацию для производства и проектирования, модернизации и развития продукции на территории России.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.