Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сидящий на российской зоне Олег Мкртчан потерял контроль в совместном с Виталием Гайдуком бизнесе

[11:00 18 ноября 2021 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил кипрской компании Moregrove Limited Елены Гайдук разрешение на приобретение акций кипрской Gastly Holdings Limited, объединяющей активы ООО “Объединенный транспортный холдинг” (ОТХ), ООО “Инвестиционная вагонная компания” и ЧАО “Укрэнерготранс” что обеспечит ей более 50% голосов в высшем органе управления компании. Соответствующее решение АМКУ приняло на заседании 11 ноября.

Согласно Единому госреестру юридических лиц и физлиц-предпринимателей, Эдуард Мкртчан контролирует 50,1% Gastly Holdings, тогда как Елена Гайдук — 49,9%.

“Эдуард Мкртчан и Елена Гайдук договорились углубить сотрудничество в транспортной отрасли, в результате чего была достигнута договоренность по всем существенным условиям приобретения 20% компании Gastly Holdings Limited. Как следствие, доля госпожи Гайдук достигнет 50%”, — прокомментировал это соглашение по запросу Интерфакс. Украина сам Мкртчан.

“Планируется пересмотреть стратегическое видение функционирования транспортного холдинга, в том числе обратить внимание на новые направления в транспортной сфере”, — добавил совладелец.

Согласно информации на сайте ОТХ, он был зарегистрирован в июле 2004 года как управляющая холдинговая компания для создания транспортно-логистического комплекса компаний по предоставлению транспортных услуг предприятиям, входящим в сферу корпоративного управления корпорации “Индустриальный союз Донбасса”, а также расширению спектра услуг и понижение расходов на транспортные сервисы.

В сферу управления ОТХ входят, в частности, Инвестиционная вагонная компания (ИВК), на балансе которой более 1900 полувагонов и “Укрэнерготранс”, предоставляющая услуги по оперативному управлению вагонами.

ИВК в 2020 году сократила выручку по сравнению с 2019 годом на 41,9% — до 466,66 млн грн, а ее чистая прибыль упала в 3,9 раза — до 112,96 млн грн.

“Укрэнерготранс” в 2020 году снизила выручку на 34,9% — до 36,33 млн грн, а ее чистая прибыль снизилась вдвое — до 10,69 млн грн.

ОТХ в 2020 году сократила выручку на 41,6% — до 22,27 млн ​​грн, а ее чистая прибыль упала в 2,6 раза — до 88,44 млн грн.

Елена Гайдук — жена миллионера, бывшего совладельца корпорации ИСД Виталия Гайдука, на нее оформлен бизнес предпринимателя в Украине.

Эдуард Мкртчан — сын еще одного совладельца ИСД Олега Мкртчана, которого в 2019 году приговорили к девяти годам колонии в России по обвинению в хищении более 1 млрд рублей у российского ВЭБа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.