Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Shell и Chevron будут добывать сланцевый газ в Украине

[13:46 11 мая 2012 года ]

Американская Chevron и британо-нидерландская Royal Dutch Shell — наиболее вероятные победители тендера на освоение двух месторождений сланцевого газа на Украине. Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией, передают “Ведомости”.

Помимо упомянутых компаний, в конкурсе принимали участие еще три: американская ExxonMobil, итальянская Eni и российско-британская ТНК-ВР.

По своим масштабам проект превосходит все предыдущие попытки применения новейших американских технологий в европейской газовой отрасли. Киеву до сих пор не удавалось привлечь столь внушительных иностранных инвестиций. “В целом инвестиционные предложения двух победивших участников тендера — Chevron и Shell — включают суммы, в два раза превышающие минимальные требования, установленные правилами тендера”, — сказал высокопоставленный чиновник.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий заявил, что правительство уже определило победителей тендера. По словам двух украинских чиновников, официально победители будут названы в течение ближайших двух дней, когда будут улажены все необходимые формальности. Тендер был объявлен еще в феврале.

Украина надеется обрести энергетическую независимость от России за счет зарубежных инвестиций и ноу-хау. Она мечтает повторить достижения США, которые за несколько лет превратились из импортера природного газа в нетто-экспортера благодаря тому, что использовали метод гидроразрыва пласта для извлечения газа из сланцевых пород. Цены на российский газ неуклонно ползут вверх, и Киев неоднократно вступал в конфликт с “Газпромом”.

По оценке Управления энергетической информации США (EIA), на Украине частично расположены самые значительные месторождения сланцевого газа в Европе, технически извлекаемые резервы которых составляют около 1,19 трлн кубометров.

Как главный победитель тендера Chevron получит эксклюзивное право подписать соглашение о разделе продукции на Олесском месторождении на западе Украины. По оценке Государственной службы геологии и недр Украины, запасы на этом месторождении составляют от 8 млрд до 1,5 трлн кубометров газа.

Shell подпишет СРП по Юзовскому месторождению на востоке Украины. Местные власти утверждают, что запасы здесь достигают 2 трлн кубометров.

Как сообщил источник в украинском правительстве, чтобы провести геологоразведку на Олесском месторождении, потребуется как минимум 170 млн долларов в течение пяти лет, на Юзовском — 200 млн долларов. Если запасы будут признаны рентабельными, инвестиции составят миллиарды долларов.

Победители тендера образуют совместные предприятия с государственной компанией “Недра Украины”. Украинская частная компания “СПК-Геосервис” будет ее партнером в этом проекте.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.