Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украину отговаривают строить СПГ-терминал

[10:52 07 октября 2010 года ]

Сжиженный природный газ (СПГ) со временем будет только дорожать, считает руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований Российской академии наук Татьяна Митрова, передает “Интерфакс-Украина”.

“Ситуация, которая сложилась на рынке, — такое бывает раз в сорок лет, что СПГ оказался дешевым, но все наши расчеты и прогнозы показывают: дальше он будет дороже. Уже сейчас нет дешевого сжиженного газа — катарский последний”, — сказала она в ходе “круглого стола” “Кто решит проблемы газовой отрасли Украины”, организованного российским Центром социально-политических коммуникаций в среду в Киеве.

В связи с этим, по ее словам, сегодня нельзя говорить об СПГ как о серьезной альтернативе трубопроводному газу.

“Никто не может сейчас сказать, сколько будет стоить СПГ через четыре года”, — сказал, в свою очередь, президент Фонда национальной энергетической безопасности (Москва, РФ) Константин Симонов.

Митрова напомнила, что строительство терминала по регазификации газа является достаточно дорогостоящим проектом. “Строительство СПГ-терминала — это очень дорогой проект, который, к тому же, сопряжен с рисками, связанными с очень тяжелой судоходной ситуацией на Босфоре”, — подчеркнула эксперт.

По словам Симонова, заявления о том, что Украина начнет строить СПГ-терминал уже в начале 2011 года, выглядят излишне оптимистично. “Посмотрите на Польшу, которая строит СПГ-терминал. Они три года говорили о необходимости строить терминал, а еще три года будут строить. А вы (Украина) ведь только начали говорить”, — отметил он.

Ранее первый вице-премьер-министр Андрей Клюев сообщил, что Украина уже ведет переговоры с рядом стран о заключении долгосрочных контрактов на поставки сжиженного газа.

При этом он отметил отсутствие проблем с поиском инвесторов для участия в проекте. “Под такие проекты деньги найдутся: это будет или государственно-частное партнерство, или полностью частный проект”, — сказал он.

О готовности инвестировать в строительство терминала по приему сжиженного газа в одном из черноморских портов заявлял председатель правления ОАО “Концерн “Стирол” (Горловка Донецкой обл.) Николай Янковский. Владелец Group DF (Австрия) Дмитрий Фирташ также заявлял о необходимости строительства в Украине такого терминала.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в конце марта 2010 года утвердил план мероприятий на 2010 год по реализации инвестиционного проекта “Поставка в Украину сжиженного природного газа и строительство регазификационного терминала”.

План предусматривает презентацию предпроектных предложений по организации поставок в страну сжиженного газа и строительству терминала с предварительным определением организационно-экономической формы реализации проекта, а также объемов поставок сжиженного газа, предложений по размещению терминала, условий привлечения потенциальных участников проекта и источников финансирования.

При этом уже в четвертом квартале текущего года Министерство топлива и энергетики совместно с НАК “Нафтогаз Украины” должны обеспечить закупку услуг по разработке технико-экономического обоснования проекта.

В течение последнего десятилетия СПГ являлся самым быстрорастущим сегментом рынка энергоресурсов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.