Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сезонный всплеск спроса на металлопрокат не вызовет роста его производства

[08:57 17 марта 2014 года ]

Со второй половины марта интерес трейдеров к продукции украинских металлургов оживится. Уже после 15 марта ожидается сезонный всплеск спроса на прокат на рынках Турции, стран ЕС и Ближнего Востока, прогнозирует начальник аналитического отдела государственного предприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Павел Пер­­­конос, пишет Капитал.

Увеличение мирового потребления проката во II квартале повлечет за собой рост заказов для формирования более высокого уровня складских запасов, считает эксперт. На эту тенденцию украинские метпредприятия отреагируют ростом выплавки стали в марте. Так, по данным промышленного объединения “Металлургпром”, если в феврале она составляла 2,38 млн т, то на март прогнозы более оптимистичные — будет произведено 2,7 млн т стали.

Какие предприятия обеспечат рост производства в объединении не уточняют. Но ранее гендиректор “Запорожстали” (контролируется холдингом “Метинвест” Рината Ахметова) Ростислав Шурма сообщал, что предприятие будет повышать выпуск продукции в 2014 г. За два месяца нынешнего года компания действительно увеличила производство металлопроката на 5 % в сравнении с январем-февралем 2013 г. — до 555,6 тыс. т. Остальным крупным метпредприятиям похвастаться нечем. По итогам января-февраля даже Алчевский меткомбинат корпорации ИСД, который активно наращивал выпуск продукции в прошлом году, сократил выплавку стали на 1,8 %.

Другие предприятия отрасли показали более значительное сокращение. Так, меткомбинат им. Дзержинского (ИСД) за этот период снизил производство на 16 %. Провальными оказались и результаты “Азовстали” (“Метинвест”) — минус 21 % в производстве проката в сравнении с январем-февралем 2013 г. Другой крупный производитель “Метинвеста” — ММК им. Ильича — за два первых месяца года снизил производство проката на 13,4 %.

Крупнейший меткомбинат стра­­ны — “ArcelorMittal Кривой Рог” — по итогам января объявил о самом значительном в отрасли падении производства. Результатов работы за февраль компания еще не обнародовала, но в январе 2014 г. производство стали по сравнению с январем 2013‑го снизилось на 30 % — до 375,4 тыс. т. Производство проката за январь сократилось на 29 % по сравнению с январем прошлого года — до 334,4 тыс. т. Напомним, что с целью избежания очередного обвала цен на метпродукцию в начале этого года металлурги прибегли к тактике сокращения предложения путем снижения объемов производства. Резкое увеличение производства в декабре прошлого года вызвало затоваривание также и складов трейдеров, и они в начале 2014 г. потребовали от производителей снижения закупочных цен.

Опрошенные анали­ти­ки предрекают разные сценарии изменения цен на метпродукцию по итогам марта, но никто из них не считает, что металлургов ожидает резкое повышение стоимости метпродукции в связи с наступлением во ІІ квартале сезонного спроса. Например, аналитик компании Eavex Capital Иван Дзвинка полагает, что цены на метпродукцию вскоре даже снизятся на 3 %. Такой прогноз он объясняет вялым спросом и снижением цен на железорудное сырье в Китае с начала этого года на 17 %. “Ситуация со спросом остается непростой. И если верить прогнозам “Металлургпрома” по производству 2,7 млн т стали в марте, это все равно на 6 % ниже в сравнении с мартом 2013 г.”, — говорит эксперт. По его мнению, в апреле металлурги снова прибегнут к снижению загрузки мощностей. “Прогноз на апрель по производству стали подразумевает аналогичное падение год к году на 6 %”, — говорит Дзвинка. По мнению эксперта, это никак не свидетельствует об улучшении спроса на метпродукцию впоследствии.

В то же время аналитик компании ICU Александр Мартыненко полагает, что улучшение ценовой конъюнктуры все же произойдет. “Ожидания металлургов связаны с сезонным оживлением рынков, прежде всего рынков длинного проката на Ближнем Востоке. Скорее всего, металлурги могут рассчитывать на повышение своих цен на $ 5‑10 за тонну уже в марте”, — считает эксперт. Это хорошая новость для “ArcelorMittal Кривой Рог”, поскольку именно это предприятие специализируется на производстве длинномерного проката, а Ближний Восток — основной рынок сбыта комбината. В условиях низкой маржи производители будут стараться максимально компенсировать потери предыдущих периодов, поднимая свои цены, считает Павел Перконос.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.