Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сейм Польши одобрил закон об упрощении выдачи вида на жительство для работников

[08:30 19 ноября 2021 года ]

Сейм Польши принял изменения в закон об иностранцах, призванных упростить легализацию трудовых мигрантов, среди которых наибольшую группу составляют граждане Украины. За принятие изменений в закон проголосовали 428 депутатов, шестеро было против, а один воздержался, сообщает Укринформ.

Документ еще предстоит рассмотреть в Сенате страны.

Закон предусматривает упрощение процедуры предоставления вида на временное пребывание в Польше (до трех лет) лицам, желающим работать в стране более длительный период.

В частности, изменениями предусматривается отмена требования подавать в пакете документов в воеводские управления по вопросам иностранцев документов о наличии места жительства (договора аренды помещения).

Кроме того, не нужно будет подавать документ о регулярном и стабильном доходе иностранца, вместо этого будет достаточно подтвердить получение минимального дохода в Польше.

Также отменяется требование о необходимости получения нового вида на временное пребывание в случае смены работодателя.

В то же время, ускоряется процесс предоставления карты временного пребывания лицам, которые намерены работать в стратегически важных секторах экономики Польши.

Закон предусматривает расширение до 24 месяцев возможности работы иностранца в Польше на основании разрешения на сезонную работу и заявления работодателя о намерении трудоустроить иностранца.

Документ также предусматривает упрощение процедуры подачи документов на получение карты поляка.

В МВД Польши, которое было инициатором указанных изменений, пояснили, что в последнее время наблюдается рост заинтересованности среди иностранцев в получении вида на временное пребывание в РП, а пандемия коронавируса замедлила процесс их выдачи в соответствующих воеводских управлениях.

По имеющейся информации, по состоянию на сегодняшний день в Польше может находиться примерно 1,5 млн украинцев.

За первые три квартала этого года 49,7 тыс. граждан Украины получили виды на временное (до трех лет) или постоянное (5-10 лет) проживание в Польше, а общее количество украинцев, имеющих такие документы, возросло до 293,8 тысячи.

По данным Управления социального страхования Польши (ZUS), по состоянию на конец 2020 года было зарегистрировано 725 тысяч иностранцев, официально работающих в Польше. Это на 36 тысяч больше, чем к концу сентября 2020 года, или на 55 тысяч больше, чем в феврале 2020 года.

Крупнейшие группы иностранцев, застрахованных в ZUS, — это граждане Украины (532,5 тыс.), Беларуси (50,6 тыс.) и Грузии (12,9 тыс.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.