Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь” замораживает проекты в Индии и Тринидаде

[13:30 07 марта 2013 года ]

“Северсталь” замораживает новые проекты в Индии и на Тринидаде и Тобаго, не сумев договориться о выгодных условиях их реализации с местными властями и партнерами. Об этом заявил гендиректор и основной акционер “Северстали” Алексей Мордашов, представляя итоги работы компании, пишет “Коммерсант”.

Проект на Тринидаде и Тобаго “Северсталь” анонсировала в январе 2012 года. Предполагалось строительство завода мощностью 1,5 млн. тонн железа в год, инвестиции предварительно оценивались в 600 млн. долл. Severstal North America собиралась реализовать проект с партнерами, рассматривались две местные госкомпании — National Gas Company of Trinidad and Tobago и National Energy Corporation, а также две частные — инвесткомпания Neal & Massy Holdings и доминиканская металлургическая Complejo Metalurgico Dominicano. Основным потребителем железа должен был стать завод Severstal Columbus в штате Миссисипи.

Метзавод в Индии “Северсталь” планировала построить совместно с местной госкомпанией NMDC, крупнейшим индийским производителем железорудного сырья. В 2011 году стороны подписали соглашение о строительстве завода мощностью 3 млн. тонн в год (с перспективой увеличения до 5 млн. тонн в год), инвестиции в проект оценивались в 5 млрд. долл. (доля “Северстали” — половина). В июле 2012 года Алексей Мордашов уже говорил, что с проектом возникли “серьезные трудности”: нет соглашений на доступ к сырью и инфраструктуре, партнеры не согласны отдавать контроль.

Мордашов заявил, что трудности в Индии сохраняются, компания не видит перспектив проекта в ближайшее время и, по сути, он заморожен. Реализация проекта на Тринидаде и Тобаго “находится под большим вопросом” и будет зависеть от получения выгодных условий от правительства страны.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.