Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь” заместит часть евробондов

[10:17 02 октября 2010 года ]

“Северсталь” решила заместить часть размещенных в июле 2008 г. бондов более дешевыми. Об этом сообщила компания, пишет газета “Ведомости”.

Тогда “Северсталь” привлекла 1,25 млрд. долларов на пять лет под 9,75% годовых. Теперь она планирует выкупить эти бонды примерно на 450 млн. долларов. “Это ориентировочная цифра, сумма может быть как больше, так и меньше. Окончательный объем выкупа будет определен на тендере”, — говорит представитель “Северстали”.

Вероятный коридор цены выкупа одной бумаги номиналом 1000 долларов — от 1097,5 доллара до 1127,5 доллара. Выходит, премия составит 9,8-12,8%, это интересное предложение для владельцев бондов, считает аналитик “ВТБ капитала” Николай Подгузов. Ведь, например, в ноябре 2008 г. эти же облигации “Северстали” торговались на уровне около 40% от номинала, напоминает он. А до июня 2009 г. они стоили ниже 80%. Так что наверняка найдется много желающих заработать на предложении “Северстали”, отмечает Подгузов. Держатели могут предъявлять бумаги к выкупу до 27 октября. Те, кто успеет подать заявки до 13 октября, получат еще и премию в 30 долларов к итоговой цене выкупа. Она будет определена 28 октября. Тогда же владельцы бондов получат деньги.

А пока держатели думают, “Северсталь” готовит road-show нового выпуска бондов. Оно стартует 7 октября по Европе, США и Азии. Организаторы — Barclays Capital, Goldman Sachs и Royal Bank of Scotland. “Гипотетически сумма выпуска не будет намного больше суммы выкупаемых бондов. Эти суммы будут определены в ходе тендера и road-show”, — уточняет представитель “Северстали”. Тогда же станет понятна и ставка.

Сейчас занять можно примерно под 7-7,75% годовых, говорит Подгузов. Ставки минимальные, так что “Северсталь” правильно делает, что пытается заместить бонды более дешевыми. Если компания заместит новыми бондами до 1 млрд. долларов даже под 7,75%, то сможет экономить до 20 млн. долларов ежегодно, считает эксперт. Для компании это значимо: на конец июня чистый долг “Северстали” составлял 4,3 млрд. долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.